Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Запомни назубок PDF Печать
26.07.2016 07:58

Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики

Нередко на приеме у врача выясняется, что пациенты не умеют правильно чистить зубы. В результате образуется налет, который создает множество проблем. Несколько советов по уходу за полостью рта.

Чистить зубы нужно два раза в день: утром перед завтраком и вечером перед сном. За ночь во рту образуется бактериальный налет, от него лучше избавиться до приема пищи. После завтрака, как и любого употребления еды, рекомендуется прополоскать рот водой.

Процедуру чистки зубов начинайте с зубной нити. Тщательно очистите межзубное пространство от застрявших остатков пищи, затем берите щетку.

Нижние зубы нужно чистить снизу вверх, а верхние- сверху вниз, жевательную поверхность зубов- круговыми движениями.

Главное правило - соблюдение временного регламента. Но где взять терпение чистить зубы не менее трех минут? Некоторые стоматологи советуют делать это под любимую музыку. В среднем любая песня длится около трех минут.

В тщательной обработке нуждаются также язык, десны, внутренняя часть щек, ведь бактерий на них скапливается намного больше, чем на зубах.

Выбирайте пасты с мелкими абразивными частичками. Они гораздо лучше, чем гели очищают от плотного налета.

Храните зубную щетку в открытом виде, щетиной наверх. Как можно чаще промывайте с мылом, обдавайте кипятком. Менять следует раз в три месяца.

После каждого приема пищи используйте ополаскиватель для полости рта. Небольшой флакончик с зубным эликсиром рекомендуется всегда носить с собой.

Если под рукой нет средства из аптеки, можно выпить чашку некрепкого чая без сахара или просто ополоснуть рот чистой водой. Как вариант- Съесть твердый фрукт или овощ. благотворное влияние на микрофлору полости рта оказывает жевание жвачки(не дольше 10 минут). Это способствует усиленному слюноотделению и нейтрализации кислот.

Ученые установили, что один грамм витамина С способен уничтожить ряд бактерий, вызывающих воспаление десен и полости рта.

Ешьте побольше свежих твердых фруктов и овощей. Такая пища способствует удалению зубного налета.

Одни из главных помощников сохранения здоровья зубов- творог и другие кисломолочные продукты. Полезны рыба, свежие овощи, цельнозерновых каши.

Полюбите изюм. Недавно ученые обнаружили в нем вещества, уничтожающие бактерии, которые провоцируют кариес и болезни десен.

Помните: чрезмерное употребление крепкого чая, колы, кофе, травяных настоев окрашивает эмаль зубов, а газированные напитки еще и разрушают. Курение не только оставляет стойкий серо-желтый оттенок, но и вредит здоровью.

В целях профилактики два раза в год посещайте стоматолога. Это позволит выявить проблемы на ранней стадии и скорректировать уход за полостью рта.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008291