Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Солнечный свет, здоровье или вред? PDF Печать
06.06.2023 16:27
Автор: Н. Амосова фельдшер-валеолог отдела общественного здоровья 

Солнце – источник света, тепла и добра! Солнечный свет необходим для всего живого на Земле, благодаря его лучам, в нашем организме синтезируется витамин «D», который, в свою очередь, влияет на усваивание кальция и фосфора. Солнечный свет оказывает благотворноедействие на нервную систему,тем самым влияя на наше настроение, а егонедостаток может привести к упадку сил, апатии и общему ухудшению самочувствия. Всем известно, что солнечный свет способен останавливать развитие инфекционных заболеваний, являясь природным антисептиком,активизирует иммунную систему.

Для сердечно – сосудистой системы лучи солнца столь же благотворны, как и физические упражнения. Солнечный свет снижает частоту пульса в покое. Он повышает эффективность работы сердечной мышцы, способен нормализовать кровяное давление, а также стимулирует бета – клетки поджелудочной железы, увеличивая выработку инсулина.

Но существует и отрицательное воздействие солнечного света на организм человека. Солнечный свет может оказывать как целительное, так и губительное действие, являясь одним из главных факторов риска рака кожи. Необходимо беречь себя от длительного пребывания на солнце и знать, как им правильно пользоваться.

Вот несколько советов, как использовать солнечный свет с наибольшей для себя пользой:

- Принимайте солнечные ванны с утра до полудня и после трёх часов дня.

- Постарайтесь защитить свои глаза соответствующими солнцезащитнымиочками.

- Если у вас бледная кожа, сначала загорайте, подставляя солнцу поочередно грудь и спину (грудь – в совокупности на 5 минут, спину – настолькоже). Затем эту дозу каждый день увеличивайте на 5 минут, пока не достигните максимума – 30 минут спереди и 30 минут со спины. Смуглые люди могут начинать с 15 минут и увеличивать продолжительность загорания на 15 минут.

- Желательно перед загаром использовать солнцезащитный крем, которыйнаносят на чистую сухую кожу.Обязательно надо насыщать организм влагой — пить не менее 2 л чистой воды в день. Волосы тоже страдают от ультрафиолета. Увлажняющие шампуни, бальзамы, средства для укладки с пометками «содержит UV-фильтр» или «восстанавливает после солнца» будут кстати. Самой лучшей защитой является шляпа с широкими полями.

Чтобы избежать солнечного ожога, не находитесь слишком длительное время на солнце. Не лишайте себя благотворного действия солнца, но с другой стороны, не злоупотребляйте им сверх меры!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007847