Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Опасные инфекционные болезни за рубежом 2016-06 PDF Печать
27.07.2015 10:36

Автор: В.Е. Безсмертный, директор ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора

Заболеваемость чумой, холерой, жёлтой лихорадкой, лихорадкой Лаоса, болезнями, вызванными вирусами Марбург и Эбола, и другими инфекционными болезнями, вызываемыми возбудителями I -II групп патогенности

Периодическая информация № 6 -2015

Информация подготовлена по материалам ProMED июнь 2015.

 

Настоящая информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайте ProMED-mail Международного общества по проблемам инфекционных болезней, которое приводит свои оценки публикациям в различных СМИ и других источниках.

Американский континент ЧУМА

США

По информации Агентства Ассошиэйтед Пресс от 21 июня 2015 года в штаге Колорадо скончался от чумы 16 летний мужчина. По мнению специалистов он заразился чумой от инфицированных блох мертвого грызуна или иного животного на загородной сельскохозяйственной ферме в графстве Larimer County. Департамент Здравоохранения графства сообщил, что этот случай стал первым с 1999 года.

7-и летняя девочка выздоровела после заболевания чумой в юго-западной части штата Колорадо в прошлом году. Ее мать сообщила, что девочка возможно заразилась через инфицированных насекомых на похоронах мертвой белки.

СДС сообщила, что в среднем 7 случаев чумы людей регистрируются ежегодно в США. Заболевания имели место в сельской местности северной части штата Нью-Мексико, Северной Аризоне, Южном Колорадо, Калифорнии, Южном Орегоне, Западной Неваде.

Африка ХОЛЕРА

Южный Судан

Всемирная организация здравоохранения сообщила о регистрации случая холеры в «Центре защиты гражданских лиц» ООН в столице Южного Судана г. Джубе. Возбудитель был идентифицирован как Vibrio cholerae, серотип Инаба. В целом, 15 подозрительных случаев были обследованы в этом «Центре». С целью предотвращения распространения инфекции были усилены мероприятия по противоэпидемической защите населения.

Кения

По крайней мере 10 человек умерли от холеры и еще 134 были госпитализированы 9 июня 2015 года в Западном графстве Нота Bay. Директор медицинской службы Графства , что жертвы холеры, среди которых были женщины и дети был размещены в местных лечебных учреждениях., не оборудованных в достаточной мере туалетами и помещениями для безопасного приготовления пищи, Директор медслужбы также отметил, что большинство жителей сельских районов Кении игнорируют основные гигиенические нормы, такие как обработка(кипячение, хлорирование)) питьевой воды и мытье рук после посещения туалетов.

В мае месяце , как сообщило министерство здравоохранения в стране от холеры погибли 72 и госпитализированы 3223 человека .Всего было поражено 11 графств, в том числе Найроби, Накуру, Мигори, Хома Бэй и Момбаса.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола

Либерия

Как заявил заместитель Министра здравоохранения Либерии 1 июля 2015, либерийские официальные лица подтвердили выявление второго случая лихорадки Эбола ,что было зарегистрировано через семь недель после того как Всемирная организация здравоохранения объявила Либерию страной свободной от этой болезни. Минздрав страны форсирует меры по проведению эпидемиологического расследования и выявлению контактных лиц. В настоящее время выявлено 102 контактных, ожидается , что их число увеличится.

Сибирская Язва

Киргизстан

24 июня 2015 г. пресс-служба Департамента санэпиднадзора Минздрава Киргизстана распространила информацию о том, что с начала года в стране зарегистрировано 6 случаев заболеваний людей сибирской язвой в Джалалабадской области. В 2014 году в Таласской, Джалалабадской и Ошской областях были инфицированы пять человек.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011720