Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 марта - международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом PDF Печать
02.03.2015 11:34
Автор: В.П.Максимчук, заведующий сектором наркологии ГУ «РНПЦ психического здоровья» канд. мед. наук

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. В России от 3 до 8 миллионов человек потребляют наркотики, почти 2/3 из них молодежь в возрасте до 30 лет. В Республике Беларусь на 1 февраля 2015 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится 15519 человек (162,6 на 100 тыс. населения), из которых 9874 чел. на диспансерном учете и 5645 чел. на профилактическом.

В 2014 году в Республике Беларусь совершено 7319 преступлений, связанных с наркотиками, из них 2800 случая с целью сбыта наркотических средств, 51 – за организацию притонов.

Среди употребляемых наркотических средств в 57,7% остается опий, каннабис в 16,1%, героин в 2,5%, психостимуляторы в 4.1% случаях и ряд других. В 2014 году каждую неделю в Беларуси появлялся новый незнакомый наркотик.

Среди потребителей наркотических средств в Беларуси лиц до 18 лет – 1480 чел, (8,8%) с 19 до 25 лет – 4881 чел. (28,6%), старше 30 лет – 6374 чел. (37,5%), женщин – 2514 чел. (25,3%). Ученики школ составили 367 чел, (2,2%), учащихся ПТУ – 823 чел.(5,0%), студенты техникумов –265 чел. (1,6%), студенты ВУЗов – 125 чел, (0,7%), доминирует среднее образование – 51,2%, неполное среднее у 12,6%, имеют судимость 60,1%.

Современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ–инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Таким образом, если человек не лечится, то болезнь прогрессирует очень быстро и на фоне выраженных психических и соматических расстройств наступает полное разрушение личности. Результат в этом случае один – преждевременная смерть.

Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества. Большинство наркоманов не работает, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания и в большинстве случаев, только в состоянии наркотического опьянения.

Смертность диспансерных пациентов с наркоманией ежегодно постепенно повышается (за последние 5 лет увеличилась на 65,8%). В 2014 году умерло 257 пациентов с синдромом зависимости к наркотическим средствам, наблюдаемых в группе диспансерного учета в наркологических организациях здравоохранения (в 2013 году 223 пациента).

В последние годы стала, увеличивается смертность пациентов с наркоманией от передозировок при приеме наркотических средств. Так в Республике Беларусь в 2014 году от случаев передозировок наркотическими средствами умерло 53 человека (в 2013 году 83 чел.), а количество случаев передозировок, попавших на стационарное лечение в 2014 году составило 1483 чел., в 2013 году 820 чел.

Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер. Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в республике.

При передозировке нарушается работа основных органов: сердца, головного мозга, почек, легких и печени, развиваются различные осложнения. Нередко пациенты с наркоманией умирают и от сопутствующих заболеваний, таких как гепатит, СПИД, заражения крови.

В целях профилактики наркомании целесообразно проводить последовательно мероприятия по предупреждению употребления наркотических средств в школах, ПТУ, высших и средне-специальных учебных заведениях. Школьные программы должны стать наиболее распространенной формой антинаркотического просвещения. Параллельно необходимы программы для родителей, учителей, а также проведение профилактики на местном территориальном уровне, так как школьное просвещение чаще всего не достигает подростков, которые больше всего в нем нуждается, тех, кто редко посещает школу, или ушел из нее.

В целях раннего выявления употребляющих наркотические средства нужно последовательно внедрять тестирование школьников на употребление наркотических средств в строгом соответствии с законодательством республики.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011491