Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Состояние заболеваний, передающихся половым путем PDF Печать
20.02.2015 11:16
Автор: В.Устинов, акушер-гинеколог женской консультации

Состояние заболеваний, передающихся половым путем:

- гонорея: 2004г.-16,6, в 2008 г. - 6,7, 2013г. - 8,2; - сифилис - 2,95, 13,1, 15,2 соответственно на 100 тыс. нас. в возрасте 0-14 лет; - гонорея: 2004г.-287,3 , в 2008 г. -132,3, 2013г. - 141,2; - сифилис - 209,3, 312,1 соответственно на 100 тыс. нас. в возрасте 15-17 лет. Проблема выявления этих заболеваний стоит остро, поскольку часто они без симптомов, имеют неопределенный инкубационный период.

Не существует и вакцин против ЗППП, поэтому логично направить все усилия на профилактику заболеваний, ведь лучше предупредить болезнь, чем ее лечить. Проблемы полового воспитания осложняются еще и безразличием родителей. Согласно результатам исследований, проведенных центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи 19,7% родителей вообще не говорят с детьми о проблемах полового развития, сексуального поведения и семейных отношений, 8% - родителей считают это ненужным или не знают, как это делать Именно поэтому реализация направления "Профилактика негативных явлений в детской и молодежной среде" остается приоритетной в деятельности социальных служб, органов по делам несовершеннолетних, местного самоуправления. ПРОФИЛАКТИКА ЗППП

ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Венерические заболевания более правильным будет назвать заболеваниями передающимися половым путем (ЗППП, ИППП). Поэтому и объектом болезнетворного воздействия в первую очередь оказываются органы мочеполовой системы. Эти болезни известны человечеству достаточно давно, но только в последние десятилетия их научились эффективно лечить.

Согласно мнению большинства людей заразиться заболеванием, которое передается половым путем при отсутствии явных клинических симптомов — невозможно. Однако, отсутствие проявления болезни не гарантия здоровья полового партнера. Кроме того, половые инфекции передаются не только при половом контакте. Здесь, самое время, задуматься о таком понятии, как профилактика.

В целом профилактика ЗППП делится на «до» и «после». К «до» – относится первичная профилактика, направленная на предупреждение полового контакта с человеком. Она гарантированно защитит от любого ЗППП. К «после» относится вторичная, экстренная профилактика ЗППП (в данном случае, медикаментозная), которая осуществляется после полового акта.

Стоит добавить, что не всегда и не все лекарственные средства смогут защитить от заболевания вторично. Например, СПИД после заражения остается с новым хозяином навсегда, так как до сих пор не придумано ни вакцины, ни эффективного лекарственной терапии. Его сможет предупредить только первичная профилактика.

Что же такое ЗППП?

ЗППП – это целая группа заболеваний, которые передаются через слизистые оболочки половых органов, рта, анального отверстия, кровь. К ним относятся венерические заболевания (трихомоноз, гонорея, сифилис), а так же инфекции, поражающие мочеполовую систему (генитальный герпес, уреаплазмоз, кандидоз и др.), некоторые кожные заболевания (педикулез, чесотка и др.), а так же гепатит и СПИД.

Согласно статистике- ЗППП носят характер эпидемии, причин на то несколько:

Сексуальная революция, которая не привила людям правил гигиены сексуальных отношений;

Отсутствие знаний и элементарных понятий: откуда берется, как передается, насколько опасно для жизни и др.

Золотое правило предупреждения ЗППП — избегать половых связей с незнакомым человеком. Порой даже самые приличные женщины и мужчины на внешний вид кажутся абсолютно здоровыми. Важно помнить, что ни образование, ни семейное положение, ни статус в обществе не говорят о том, что человек является источником ЗППП.

Так как большинство заболеваний имеют бессимптомное течение. Но, иногда, без раздумья, приходится отдавать себя в руки незнакомцу. Под незнакомцем подразумевается половой партнер с неизвестной сексуальной историей и наличием потенциальных ЗППП.

Существует целый ряд правил, о том, как защитить себя от ЗППП, а так же — как снизить вероятность заражения при случайной половой связи.

Надежный друг – презерватив

Единственный способ защититься от ЗППП – это использовать презерватив. Однако следует помнить, что и он на 100% предупредить попадание в организм инфекции не может. Так после полового акта, можно обнаружить, что презерватив порвался или соскользнул. Кроме того, при половом акте часто соприкасаются не только слизистые оболочки половых органов, но и рта, анального отверстия. Обычно они не берутся в счет и остаются незащищенными;

Мало кто знает, что заражение ЗППП можно предотвратить, используя во время полового акта специальные пленки и презервативы при кунилингусе для языка, которые вместе с обычным презервативом увеличат шанс остаться здоровым.

Группа риска

Лица, относящиеся к группе риска инфицирования ЗППП, с которыми, вступая в половую связь, необходимо использовать презерватив:

Если профессиональная деятельность партнера тесно связана с кровью, например, к ним относятся медсестры врачи и др. Если половому партнеру проводилось очищение крови, с помощью гемодиализа;

Если партнер вводит парентерально (минуя ЖКТ) наркотические средства. Или если он ведет беспорядочную половую жизнь, практикует занятия групповым сексом;

К группе риска относится любой человек, который просто не вызывает доверия.

В чем заключается медикаментозная профилактика ЗППП?

Медикаментозная профилактика ЗППП заключается в назначении специальных лекарственных средств, которые предотвращают размножение в организме возбудителя. Профилактика эффективна в течение нескольких дней после полового акта. Она подразумевает прием антибиотиков по специальной схеме, которые назначает дерматовенеролог. Экстренная профилактика эффективна против следующих заболеваний: сифилис, хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазмоз. Через 2 недели после употребления антибиотиков необходимо сдать контрольные анализы на вышеперечисленные инфекции.

Многих волнует вопрос: когда после профилактики лекарственными средствами разрешены половые отношения с постоянным партнером без использования презерватива? После медикаментозной профилактики только спустя неделю разрешаются незащищенные половые контакты. До этого, пользоваться презервативом следует в обязательном порядке.

Важно помнить, что медикаментозная, вторичная профилактика не защитит от ВИЧ — инфекции, папилломы человека, герпеса второго типа.

Опасна ли вторичная профилактика лекарственными препаратами для здоровья?

Обычно, антибиотики назначаются один раз, поэтому побочные эффекты от них минимальны. После приема препаратов не успевает развиться ни молочница, ни дизбактериоз кишечника. Схема лечения напоминает лечение свежих инфекционных заболеваний, протекающих без осложнений. Опасность может заключаться лишь в аллергических реакциях, на препарат.

Следует напомнить об общих правилах, которые предупредят заражение ЗППП:

Важно, соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни, которые помогут защититься от их передачи инфекций контактно – бытовым путем, то есть нельзя пользоваться чужими предметами личной гигиены: мочалками, полотенцами, нижним бельем и др.;

Следует соблюдать безопасное половое поведение: иметь отношение с одним половым партнером. Причем только через полгода можно быть уверенным, что он не передал каким — либо заразное заболевание. Связано это с тем, что все ЗППП имеют разный скрытый период, ВИЧ – самый продолжительный – полгода. Поэтому, спустя полгода пройдя все анализы можно с уверенностью знать, что здоровы.

Важно помнить, что заболевание легче предупредить, избежав соблазна, а значит и опасности, чем долго лечить или расплачиваться нежелательными последствиями, связанными с нарушением репродуктивного здоровья, сокращения срока жизни и др.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18013610