Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Менингококковая инфекция PDF Печать
08.01.2015 09:30
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, которым может заразиться каждый. Она представляет угрозу не только для здоровья, но и для жизни человека.

Первые признаки менингококковой инфекции похожи на симптомы обычной простуды. Пациент чувствует, что у него заложен нос, повышается температура, возникают головная боль, першение в горле, кашель. Если иммунная система ослаблена, то менингококк может попасть в кровь. Развивается более тяжелая форма болезни – менингококковый сепсис. Существуют молниеносные формы заболевания. Они начинаются остро, развивается инфекционно-токсический шок, и такое заболевание может закончиться летально. Температура тела резко повышается до 40 и более градусов, появляется головная боль, которая усиливается в области затылка при наклоне при наклоне головы. Возможны неукротимая рвота, боль в мышцах, суставах.

Самый характерный признак менингококкового сепсиса – сыпь звездчатой формы. Чаще всего она появляется на конечностях, локтевых сгибах, ягодицах, боковых поверхностях туловища. То есть в тех местах, которые обычно скрыты под одеждой, а потому человек не всегда замечает их вовремя. Также нередко люди не придают сыпи особого значения, так как принимают ее за аллергию. Тогда как при обнаружении этих симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или врача на дом. Даже один час имеет значение.

Основная группа риска – дети и в основном до трех лет. У них недостаточный иммунитет, чтобы сопротивляться инфекции. До этого возраста дети преимущественно находятся дома. Начинаются различные семейные праздники, во время которых гости, сами о том не подозревая, могут принести инфекцию. Чаще всего менингококковая инфекция регистрируется в зимне-весенний период, больше распространена в городах, где есть скученность людей в общественных местах.

Источником инфекции может быть больной человек. Однако можно и не болеть самому, но быть носителем инфекции. В организме человека менингококк в основном живет до 11 дней. Если у пациента есть какие-либо хронические процессы, то он может быть носителем инфекции более длительный период. Эта группа составляет около 1% населения. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Обычно заражение происходит при тесном и длительном общении с носителем менингококка. Это объясняется тем, что микроб очень неустойчив к внешней среде. При нагревании до 50 градусов он погибает в течение 5 минут, при кипячении – за 30 секунд, а при низких температурах и даже в непроветренных помещениях – через 20 минут. Впрочем, несмотря на это, восприимчивость людей к заболеванию все же высокая.

Профилактика очень важна. Если в семье есть малыш, то семейные праздники стоит проводить вне квартиры, где он находится. Гулять с ребенком нужно только на открытом воздухе. Избегайте посещения мест с большим скоплением людей. Дома чаще проводите проветривание и влажную уборку. Силы организма значительно укрепят занятия спортом и правильное питание. При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу

Следите за своим здоровьем и здоровьем близких.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18016376