Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Женщина может всё PDF Печать
27.03.2012 08:14

Автор: И.Кабышева, "Советская Белоруссия"

О таких принято говорить: «коня на скаку остановит». Несмотря на травму, приковавшую к инвалидной коляске, спортсменка в очередной раз доказывает себе и каждому: я могу! И раз за разом побеждает на Паралимпийских играх. У многодетной матери из Калинковичей рано умирает муж, но она, сжав волю в кулак, ставит на ноги детей... За женское мужество, милосердие, профессионализм такие женщины с большой буквы достойны высоких наград. На конкурс «Женщина года» съехались 56 самых талантливых, целеустремленных, мудрых и добросердечных дам со всей страны. В 11 номинациях выбрали лучших из лучших. 

Этот конкурс уже стал для нас традиционным — проводится в четвертый раз. В разные годы победительницами выходили председатель Республиканской организации многодетных родителей Татьяна Кравченко, директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова, директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова, руководитель государственной гимназии–колледжа искусств в Могилеве Людмила Мищенко. В общем, представительницы совершенно разных профессий, разные по возрасту, статусу. Но похожие в своем стремлении сделать мир чуточку лучше. 

Одна из них — заведующая медицинским отделением Пуховичского психоневрологического дома–интерната Елена Новальская. В подобном состязании она участвует впервые. Рада, что ее оценили по заслугам: за открытие в интернате отделения трудотерапии была названа человеком года Минщины. Врач победительницей не стала, но уверена: каждая из присутствующих достойна быть женщиной года.

С коллегой соглашается и Светлана Васильева, заведующая кардиологическим отделением Речицкой районной центральной больницы. Ей несколько раз приходилось буквально вытаскивать пациентов с того света, за жизни двоих, находящихся в состоянии клинической смерти, билась в реанимации... 

Сделать выбор в пользу кого–то одного было крайне сложно. По словам председателя Белорусского союза женщин — основного организатора конкурса — Надежды Ермаковой, все номинанты одинаково хороши: 

— Конечно, о них нужно говорить прилюдно, на всю страну. Эти матери, труженики, профессионалы своего дела, общественники, как бы ни было им трудно в быту, в финансах, в работе, достигают своих целей. Очередной раз убеждаюсь: женщина может все! 

И все–таки после долгих споров в жюри лучших определили. Победителем в номинации «За лидерство и успешное руководство» стала Светлана Масюк. Уже 12 лет она руководит Домановским производственно–торговым комбинатом в Ивацевичском районе. Хвастаться не любит, но с ее приходом на должность предприятие пошло в гору. Более 70 процентов продукции теперь идет на экспорт. Хотя находится комбинат в небольшой деревеньке. Главное, считает руководитель, — вкладывать средства в модернизацию производства. 

Ставила на ноги хозяйство «Близница» Полоцкого района и его директор Ольга Баратынская. Она заняла первое место в номинации «За вклад в возрождение села». А начинала зоотехником. Можно сказать, знает всю специфику работы изнутри: все–таки работает уже 27–й год! Говорит, в советские времена был колхоз–миллионер, а во времена перестройки все рухнуло:

— И пришлось возрождать хозяйство из руин. Сейчас к нам присоединили два более слабых хозяйства — работаем. Каждый год вводим новые линии, реконструируем старые. Работать есть над чем, жаль, молодых не так много. А руки нужны. Но, думаю, это вопрос времени: мы и квартирами обеспечиваем, и зарплаты неплохие. 

Наверняка эти женщины–лидеры уже завтра замахнутся на новые вершины. И каждая из них считает: конкурс непременно должен проводиться и дальше. Ведь это так важно — быть замеченной. И так приятно обрести почетный статус «Женщина года».

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18172506