Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
МЧС информирует: Тонкий лёд опасен для жизни
17.01.2018 13:44
Не успел на реках и озерах установиться тонкий лёд, как на него устремились любители зимней рыбалки, катания на коньках и те, кто, рискуя жизнью готов сократить дорогу. Но тонкий лёд непрочен и таит большую опасность для жизни и здоровья человека.За примерами утопления людей, провалившихся под лёд, далеко ходить не надо.

12 января под лёд водоема, находящегося в посёлке Криничный, что в Мозырском районе, провалился 13-летний мальчик. Ребёнок погиб. Также гибелью закончилась рыбалка для пенсионера из Речицы, провалившегося под лёд 14 января, а днём ранее на Петровичском водохранилище, что в Смолевичском районе Минской области, провалился под лёд и утонул 40-летний рыбак.

Согласно статьи 50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утверждённых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11.12.2009г. №1623 выход на лёд запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. При сырой или тёплой погоде даже сравнительно толстый лёд становится непрочным. Особую опасность по первому льду представляют широкие и глубокие водоёмы, а также реки даже со слабым течением. Опасностью первого льда люди иногда пренебрегают. Стараясь сократить себе путь, они часто забывают, что тонкий, только что образовавшийся лёд может не выдержать тяжести человеческого тела.

На зимнем льду может быть много опасных мест:

  • с небольшими торосами;
  • около выступающих на поверхность тростников, кустов, осоки;
  • впадения ручьёв;
  • стоков тёплых сточных вод с промышленных предприятий;
  • с родниками;
  • под проточными водами;
  • с высоким покровом снега (лёд прогибается, под ним образуются трещины, тёмное пятно на ровном снеговом покрове);
  • с прорубями (такие места можно приметить по бугоркам снега, иногда перемешанного с кусками льда).

Для проверки льда необходимо пользоваться пешнёй, обычно весом 2-4 кг и длиной 130-170 см. Прочный лёд пробивается только после двух-трёх ударов. Если же вода появляется с первого удара, нужно немедленно остановиться и, не торопясь, спокойно повернуть назад. Первые несколько шагов обратного пути надо идти, не отрывая ног от поверхности льда, по ранее пройденному месту и всё время постукивать пешней вокруг себя. Проверять прочность льда ударами ног запрещено. Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду толщиной 12 см и более при устойчивых заморозках. Такой лёд можно считать прочным, он значительно прочнее беловатого, образовавшегося при замерзании воды, смешанной со снегом.

Массовое катание на катках, оборудованных на водоёмах, разрешается при толщине льда не менее 25 см.

Интервал при передвижении нескольких человек должен составлять 5-6 метров. Лыжник или конькобежец, мчась на большой скорости, может не заметить опасное место. Поэтому кататься следует на специально оборудованных для этих целей катках и трассах. Совершенно недопустимо катание по первому льду.

Направляясь на подлёдный лов, следует захватить с собой в обязательном порядке спасательные средства: прочный шнур (линь) длиной 15-20 метров с грузом 400-500 г на одном конце и петлёй на другом, специальные зацепы для того, чтобы выбраться на поверхность льда из полыньи, спасательный жилет, который позволит продержаться на поверхности воды.

С увеличением температуры воздуха лёд начинает быстро подтаивать, днём быстро прогревается, сквозь него просачивается тёплая вода.

Разрушительные действия оказывает на лёд течение воды в реках, которое подтачивает его снизу, а также стекающие в водоёмы с берегов талые снеговые воды. Лёд становится с каждым днём всё более пористым, рыхлым, а значит и слабым.

Уважаемые речичане и жители района! Берегите себя! Не выходите на тонкий лёд!

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012227