Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Туберкулез PDF Печать
23.03.2021 14:57
Туберкулез – инфекционное заболевание - распространяется больными туберкулезом с капельками мокроты и бронхиальной слизи при кашле, чихании и даже громкой речи. Может «маскироваться» под ОРЗ, пневмонию, бронхит.

Какими симптомами проявляется туберкулез?

  • кашель с выделением мокроты;
  • кровохарканье;
  • одышка (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);
  • боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);
  • отсутствие аппетита, похудание на 5 - 10 и более кг;
  • слабость, разбитость, потливость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности;
  • лихорадка (повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке);

Где и как можно заразиться туберкулезом?

Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных.

Какие существуют факторы риска заболевания туберкулезом?

В подавляющем числе случаев человек не заболеет туберкулезом, но иногда складываются такие условия, от которых страдает иммунитет. В течение жизни человек, сам не осознавая того, делает все, чтобы заболеть, приобретая вредные привычки, не соблюдая рекомендуемые рациональные режимы, ведя не здоровый образ жизни.

Излечим ли туберкулез?

Излечение туберкулеза наблюдается в среднем через 1 - 2 года после начала химиотерапии (т. е. после начала приема противотуберкулезных лекарственных препаратов). У больных с ограниченными формами заболевания оно может наступить раньше. При отсутствии лечения за 5 лет погибают 50 % больных туберкулезом.

Какую роль в выявлении болезни играет флюорография? Многие пытаются уклониться от прохождения этого обследования. Правильно ли это?

Флюорография регистрирует наличие или отсутствие заболевания. Туберкулез в отличие от бронхита или пневмонии вначале ничем не проявляется. Если симптомы проявляются, то нередко это свидетельствует о развитом, а в ряде случаев о далеко зашедшем заболевании. Кашель, кровохарканье, одышка – это симптомы патологии, которые уже сопутствуют разрушительному процессу в легких, а вот очаговые, ранние симптомы можно выявить только при помощи флюорографического исследования.

Не забывайте ежегодно проходить рентгенофлюорографическое обследование!

В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом на базе учреждения «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница» будет организована «прямая» телефонная:

24 марта с 11:00 до 12:00 - заведующая 1 фтизиотерапевтическим отделением Жевняк С.Л. по тел.31-55-25.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012444