Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
16 января – День профилактики гриппа и ОРЗ PDF Печать
04.02.2020 11:15
Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция. Он, точно так же, как и любое другое ОРВИ, вызывает насморк, кашель и повышение температуры. Грипп гораздо сильнее ослабляет организм, чем другие ОРВИ-вирусы, поэтому при гриппе наш организм становится легкой мишенью для бактериальных инфекций, вызывающих серьезные осложнения.

Диагностировать грипп и назначать лекарства должен только врач. Самолечением заниматься нельзя, так как вы можете сделать только хуже.

Самый простой способ защитить себя от гриппа — вакцинация.

Чем больше людей привились против гриппа, тем больше невосприимчивых к вирусам гриппа лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 75% людей в организованных коллективах привиты – остальные 25% не заболеют.

Вакцина против вирусов гриппа защищает не только от этого возбудителя респираторных инфекций, но также помогает организму бороться с любыми другими возбудителями инфекционных заболеваний, так как в состав любой противогриппозной вакцины входит иммуномодулятор, а, следовательно, вакцинация от гриппа способствует поддержанию иммунитета организма на необходимом уровне. Но не стоит забывать и о средствах неспецифической профилактики респираторных инфекций:

  • Во время подъема заболеваемости меньше времени проводите в местах скопления большого количества людей;
  • Если избежать массовых скоплений людей не удается, пользуйтесь маской;
  • Избегайте контактов с людьми, которые имеют явные признаки болезни;
  • Регулярно мойте руки с мылом после туалета, общественного транспорта и просто после возвращения с улицы;
  • Проветривайте домашние и рабочие помещения. Проводите влажные уборки.

В рамках Дня профилактики гриппа и ОРЗ 16 января 2020 года будет работать «прямая» телефонная линия. По телефону 6-54-34 на ваши вопросы ответит врач-инфекционист поликлиники Татаринова Оксана Николаевна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011807