Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Ответы на часто задаваемые вопросы

28.02.2024

Вопрос: Как получить информацию о лицах, имеющих право на внеочередное, первоочередное оказание медицинской помощи?

Ответ: Имеются утвержденные главным врачом правила обслуживания пациентов, обладающих правом внеочередного и первоочередного обслуживания в Речицкой ЦРБ.

Правила размещены на сайте Речицкой ЦРБ (раздел «полезное» - «прием вне очереди и в первую очередь»), где имеется информация о гражданах, обладающих правом на внеочередное, и первоочередное оказание медицинской помощи.

 

 

28.02.2024

Вопрос: Как предохранить себя от заболевания корью?

Ответ: В настоящее время отмечается рост случаев заболевания корью среди взрослых. Такие случаи заболевания имеются и в Речицком районе. Самый действенный способ – проведение вакцинации, если Вы не болели ранее или у Вас неизвестный прививочный статус. Для проведения вакцинации необходимо обратиться в прививочный кабинет поликлиники (время работы понедельник-пятница с 08:00 до 20:00).

 

 

17.05.2023

Вопрос: Заключаются ли в 2023 году Речицкой ЦРБ Договоры на целевую подготовку в учреждениях образования медицинского профиля?

Ответ: В Учреждении здравоохранения «Речицкая центральная районная больница» Договоры на целевую подготовку в Гомельский и Мозырский медицинский колледжи будут заключаться с выпускниками общеобразовательных школ поступающих в медицинские колледжи на основании общего среднего и общего базового образования (9 и 11 классов) с 1 апреля до срока окончания подачи документов для поступления на условиях целевой подготовки.

Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент должен лично обратиться в отдел кадров Речицкой ЦРБ (тел. 65439, 65450), при себе иметь паспорт гражданина Республики Беларусь. В случае если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей или его официального представителя (с паспортом), является обязательным условием.

Заключение договора на целевую подготовку дает абитуриентам ряд преимуществ:

  • поступление по отдельному конкурсу в любой медицинский колледж Республики Беларусь;
  • обучение на бюджетной основе (бесплатно);
  • гарантия дальнейшего трудоустройства в нашем учреждении.

Выпускники колледжа получают направление на первое рабочее место в учреждения здравоохранения г.Речица и Речицкого района.

Договоры на целевую подготовку в медицинские ВУЗы с лицами, поступающими в высшие медицинские учреждения образования, будут заключаться с главным управлением по здравоохранению Гомельского облисполкома в период с 01.04.2023 по 31.05.2023.

В период с 1 по 5 июня 2023 выдавать целевые договоры будет Главное управление по здравоохранению.

Лица, проживающие в районах Гомельской области вправе (по их желанию) обратиться в Речицкую ЦРБ, с целью технического сопровождения заключения целевых договоров. Кадровой службой Речицкой ЦРБ будет обеспечена помощь по оформлению целевых договоров (тел. 65439).

 

 

 

17.05.2023

Вопрос: Надо ли проходить диспансеризацию и каким образом это сделать.

Ответ: С 1 января 2023 года вступило в силу Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» и Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.11.2022 № 1569 «Об организации проведения диспансеризации взрослого населения».

Настоящими документами утверждены: Инструкция «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь», Рекомендации «О порядке организации проведения проведении диспансеризации взрослого населения Республики Беларусь», которыми определена организация проведения диспансеризации населения в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и в других организациях, которые наряду с основной деятельностью осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, проводимый медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения.

Цели диспансеризации:

  • проведение медицинской профилактики;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

Диспансеризация проводится в группах диспансерного наблюдения:

  • взрослого населения — с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше;
  • детского населения — до 1 года и с 1 года до 17 лет.

В ходе диспансеризации медицинские работники амбулаторно-поликлинических организаций проводят:

  • анкетирование пациентов для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (предусмотрено проведение медицинским работником при обращении или самостоятельное анкетирование на сайте НЦЭУ в виде услуги 3.65.01);
  • анализ медицинских документов пациента;
  • оценку факторов риска развития неинфекционных заболеваний;
  • медицинский осмотр пациента;
  • консультируют пациента по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственного отношения к своему здоровью.

По результатам анкетирования и медицинского осмотра, при необходимости, проводятся дополнительные диагностические исследования (общие анализы крови, мочи, определение уровня глюкозы крови, электрокардиографию и др.) и определяется объем оказания медицинской помощи пациентам по профилям заболеваний.

Диспансеризация проводиться:

  • по предварительной записи (в поликлинике, в детской поликлинике, амбулаториях общей практики);
  • при самостоятельном обращении пациента в поликлинику, амбулаторно-поликлиническую организацию или иную организацию здравоохранения;
  • при оказании медицинской помощи пациенту;
  • при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников организаций (в ходе проведения обязательных (предварительных при трудоустройстве) медицинских осмотров в поликлинике медицинских осмотров (ул.Сыдько 85).

Предварительная запись осуществляется в соответствии с режимом работы амбулаторно-поликлинических организаций (в поликлинике, в амбулаториях общей практики):

  • при оказании медицинской помощи медицинским работником;
  • при обращении пациента в регистратуру амбулаторно-поликлинических организаций, в том числе по телефону;
  • посредством записи через официальный сайт Речицкой ЦРБ.

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в поликлинике или в амбулатории врача общей практики по месту жительства.

Пациент обязан заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению.

 

 

 

10.04.2023

Вопрос: остается ли актуальной процедура вакцинации против инфекции COVID-19?

Ответ: да, согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.01.2023 № 57 рекомендовано проведение бустерной вакцинации (ревакцинации) не ранее чем через 6 месяцев от предыдущего введения вакцины, в том числе и детям начиная от 5 лет любой вакциной имеющейся на момент ревакцинации.

 

 

01.02.2023

Вопрос: Почему я не могу получить амбулаторную карточку на руки?

Ответ: Согласно документу МЗ РБ "О вопросах информирования пациентов о состоянии их здоровья" от 31.07.2009г. № 02-3-10/738-355 статьи 25 Закона Республики Беларусь «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» устанавливается, что предприятие, учреждения и организации независимо от форм собственности обязаны соблюдать нормы и требования, предъявляемые к порядку работы с документами, их обработке, движению и хранению.

Амбулаторные карты (как и карты стационарного больного) являются собственностью организации здравоохранения, формами статистической отчетности (форма № 025/у-07 «Медицинская карта амбулаторного больного» утверждена приказом Минздрава Республики Беларусь от 30 августа 2007 № 710, форма № 003/у-07 «Медицинская карта стационарного больного» утверждена приказом Минздрава Республики Беларусь от 1 октября 2007 № 792), которые заполняются врачами, медицинскими работниками, с применением медицинских терминов и обозначений, сокращений и др., понятных для медицинских специалистов и могут быть неправильно истолкованы не специалистами в области здравоохранения.

Медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения, медицинские карты стационарного больного хранятся в архиве стационарной организации здравоохранения и выдаче на руки пациентам не подлежат.

Кроме того, в соответствии с пунктом 60 перечня административных процедур, осуществляемых государственными организациями и иными государственными органами по заявлению граждан, Указа Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 № 152 выдача информации из медицинской документации является административной процедурой и предоставляется в виде выписки.

При необходимости пациент или его законный представитель может ознакомиться со своей медицинской амбулаторной (форма № 025/у-07) или медицинской стационарной (форма № 003/у-07) картами больного в организации здравоохранения, в присутствии медицинских работников, а так же, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» гл. 7, п. 7.9. пациент при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, может по заявлению получить выписку из медицинских документов в течение 5 дней со дня обращения».

 

 

23.05.2022

Вопрос: Как проходит процедура ревакцинации против инфекции COVID-19?

Ответ: В соответствии с рекомендациями экспертного Совета по иммунизации Министерства здравоохранения Республики Беларусь ревакцинация (бустерная вакцинная) проводится через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации по желанию граждан.

Вне зависимости от типа вакцины применяемой при первичной вакцинации, ревакцинации проводится вакциной «Спутник Лайт».

В настоящее время вакцина «Спутник Лайт» в Речицкой ЦРБ имеется в наличии.

Записаться на проведение ревакцинации можно в регистратуре поликлиники, в кабинет № 6 поликлинике или по телефону: 6 28 40.

О поступлении вакцины «Спутник Лайт» граждане будут проинформированы дополнительно.

Также лица, прошедшие полный курс вакцинации и не получившие бустерную вакцинацию могут пройти повторную (сезонную) вакцинацию через 12 месяцев любым типом вакцины.

 

 

Вопрос: когда будет проводиться вакцинация населения от коронавирусной инфекции?

Ответ: согласно Плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 (коронавирусной инфекции) в Гомельской области на 2021-2022 годы, утвержденному председателем Гомельского областного исполнительного комитета (далее – План по вакцинации), определена тактика проведения вакцинации с последовательным включением в кампанию вакцинации конкретных контингентов и проводится в 4 этапа.

На 1 этапе (февраль-март 2021 года) прививаются медицинские и фармацевтические работники, работники учреждений социального обслуживания населения, учреждений образования, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, на 2 этапе – лица в возрасте 61 год и старше, лица с хроническими заболеваниями, другие лица, имеющие риск тяжелого течения заболевания, на 3 этапе – лица, имеющие более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры, спортивных учреждений, работающие на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях), работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения, и др., на 4 этапе – остальное население. Планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Гомельской области на 2021-2022 годы вакцинация населения на 2-4 этапах предусмотрена «по мере поступления вакцин».

В настоящее время в Речицкой ЦРБ проводится предварительная запись на вакцинацию от инфекции COVID-19 всех желающих при обращении за медицинской помощью к врачам общей практики, узким специалистам, регистратуру, при прохождении профилактического осмотра или по телефону: 6-28-40 (пн-пт: с 08.00 до 12.00 и с 12.30 до 16.00). По мере поступления вакцин в первую очередь будут приглашаться записавшиеся согласно утвержденным этапам вакцинации.

 

 

Вопрос: когда будет проводиться плановая госпитализация?

Ответ: в настоящее время в Речицкой ЦРБ плановая госпитализация проводится в отделения различного профиля (кардиологического, неврологического, травматологического, акушерско-гинекологического и т.д.) при выполнении определенных условий.

За 2-5 дней до плановой госпитализации:

  • врач общей практики (врач-специалист) должен оценить наличие у пациента клинической симптоматики инфекции, собрать эпидемиологический анамнез. При наличии признаков коронавирусной инфекции, направление на плановую госпитализацию запрещается;
  • выполняется ПЦР-исследование или экспресс-тестирование на инфекцию COVID-19;
  • пациенту необходимо контролировать и регистрировать письменно температуру тела для предъявления этих данных в приемном отделении, ограничить контакты с целью минимизации риска заражения.

При поступлении в приемном отделении:

  • врач оценивает наличие клинической симптоматики инфекции, проводит сбор эпидемиологического анамнеза;
  • оценивает результаты мониторинга температуры тела пациента, результаты лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, по усмотрению врача может быть проведена дополнительная лабораторная диагностика.

Окончательное решение о возможности плановой госпитализации пациента в стационары Речицкой ЦРБ принимается врачом в приемном отделении учреждения.

 

 

Вопрос: выдается ли сертификат о проведении прививок против инфекции COVID-19 (коронавирусной инфекции) в Речицкой ЦРБ для выезда за границу?

Ответ: в учреждении здравоохранения «Речицкая центральная районная больница» имеются Сертификаты о вакцинации против инфекции COVID-19. Форма Сертификата утверждена приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.04.2021 № 446.

Сертификат выдается гражданам по требованию (в случае выезда за пределы Республики Беларусь в течение года с момента проведения второй вакцинации, без предоставления подтверждающего выезд документа) на платной основе. Цена за услугу с НДС составляет 5 (пять) рублей.

Оплата производится в кассе поликлиники (кабинет 27А, второй этаж).

Выдача Сертификата осуществляется в 10 кабинете поликлиники с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 (обед 13:00 до 13:30).

Для получения Сертификата необходимо предъявить паспорт.

Для Вашего удобства предлагаем предварительно записаться на выдачу сертификата через интернет-регистратуру поликлиники. Для этого перейдите по ссылке, в открывшемся окне выберите "выдача сертификата о вакцинации против Covid-19", нажмите Далее, выберите удобное Вам свободное время и заполните личные данные.

Получить дополнительную информацию Вы можете по тел.9-13-22.

 

 

Вопрос: будет ли проводится в этом году вакцинация против гриппа и когда?

Ответ: в 2022 году планируется проведение профилактических прививок против сезонного гриппа. Как правило, ежегодно они проводятся в сентябре – ноябре.

Согласно поручению Министерства здравоохранения Республики Беларусь и главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома в настоящее время в Речицкой ЦРБ ведется подготовительная работа к проведению кампании по вакцинации населения против гриппа в 2022 году.

При поступлении вакцины против гриппа в Речицкую ЦРБ информация о начале кампании по вакцинации будет доводиться до населения через средства массовой информации.

 

 

Вопрос: Порядок проведения вакцинации против гриппа и COVID-19.

Ответ: Администрация Речицкой ЦРБ информирует Вас о том, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.09.2021 № 1091 «Об утверждении Порядка проведения вакцинации против гриппа и COVID-19» утвержден следующий Порядок проведения вакцинации:

  • при проведении вакцинации взрослым рекомендуется первоочередное проведение курса вакцинации против COVID-19, а в последующем проведение вакцинации против гриппа.
  • проведение вакцинации против гриппа осуществляется взрослым лицам, закончившим полный курс вакцинации против COVID-19 не ранее, чем через 14 дней после завершения курса (введения 2 компонента).

Кроме того, вышеуказанным приказом разрешается совместное (в один день) применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин) по желанию пациента при отсутствии противопоказаний с обязательным оформлением письменного информированного согласия.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010887