Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом PDF Print
Wednesday, 20 March 2024 10:32

Автор:Отделение общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Туберкулез, вызванный бактерией Mycobacterium tuberculosis, который передается воздушно-капельным путем, до сих пор остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. В связи с этим ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, напоминая нам о важности профилактики и своевременной диагностики этого заболевания.
 
Одним из основных методов диагностики туберкулеза является флюорографическое обследование. Флюорография – это рентгенологическое исследование, которое позволяет выявить патологические изменения в легких. Этот метод обладает высокой чувствительностью и способен выявить туберкулез еще на ранней стадии, когда болезнь практически не проявляется симптомами.
 
С целью предотвращения распространения туберкулеза и сохранения здоровья населения, проведение флюорографических обследований является обязательным. Но, несмотря на это, многие люди относятся к этой процедуре небрежно и пренебрегают ею. Считают, что им нечего бояться, так как они не испытывают никаких симптомов заболевания. Однако следует помнить, что туберкулез может развиваться незаметно и без симптомов, поэтому испытывать ложное чувство уверенности в своем здоровье не стоит. 

Рекомендуемая частота проведения флюорографического обследования:
  • 18-39 лет: 1 раз в 3 года для всех (1 в год для лиц, находящихся в группе риска);
  • 40 лет и старше: 1 раз в 2 года для всех (1 в год для лиц, находящихся в группе риска).
Чтобы предотвратить развитие заболевания, следует регулярно проходить флюорографические обследования. Не откладывайте свое здоровье на потом!
 
В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом 22 марта 2024 года будет организована «прямая» телефонная линия:
с 11:00 до 12:00 по телефону 7-10-78 на ваши вопросы ответит заведующий филиалом №4 Речицкого межрайонного противотуберкулезного диспансера Дубчак Инна Всеволодовна
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18259220