Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
20 марта 2024 года – Всемирный день здоровья полости рта PDF Print
Tuesday, 19 March 2024 15:52

Автор:Отделение общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Позаботьтесь о гигиене полости рта сегодня, чтобы наслаждаться здоровой улыбкой завтра!
 
Чистые зубы и здоровые дёсны не только придают уверенности вашей улыбке, но и имеют прямое влияние на ваше общее благополучие. Правильный уход за полостью рта не только улучшает внешний вид, но и помогает предотвратить различные заболевания дёсен и зубов.
 
1) Регулярная чистка зубов – это основа здоровья полости рта. Рекомендуется чистить зубы два раза в день: утром и перед сном, чтобы удалять налёт и пищевые остатки, которые могут привести к развитию кариеса.
2) Использование зубных нитей не менее важно. Они помогают очистить межзубные промежутки от остатков пищи и бактерий, предотвращая развитие кариеса и заболеваний дёсен.
3) Использование скребка для чистки языка поможет устранить бактерии и остатки пищи, которые могут вызывать неприятный запах изо рта. Чистый язык способствует свежему дыханию и общему ощущению чистоты во рту.
4) Использование ополаскивателя для полости рта помогает уничтожить бактерии, освежить дыхание и предотвратить образование зубного налёта. Выбирайте ополаскиватель без спирта и с антисептическими свойствами.
5) Здоровое питание, богатое фруктами, овощами и кальцием, помогает в поддержании здоровья зубов и дёсен. Также для увлажнения слизистой оболочки рта и удаления остатков пищи следует пить достаточное количество воды.
6) Не стоит забывать и о регулярных посещениях стоматолога (раз в полгода) для профессиональной чистки зубов, осмотра полости рта и выявления проблем на ранних стадиях.
 
Выполнение всех этих шагов поможет сохранить вашу улыбку яркой, а вас – уверенными в себе. Не забывайте, что здоровье полости рта имеет огромное значение не только для вашего внешнего вида, но и для общего благополучия организма.
 
В рамках проведения Всемирного дня здоровья полости рта 20 марта 2024 года будут организованы «прямые» телефонные линии:
с 12:00 до 13:00 по телефону 5-91-15 на ваши вопросы ответит врач-стоматолог детский (заведующий) стоматологического отделения для обслуживания детского населения Максименко Анна Васильевна
с 14:00 до 15:00 по телефону 3-96-37 – заведующий стоматологической поликлиникой, врач-стоматолог-терапевт Пинчук Татьяна Филипповна
с 14:00 до 15:00 по телефону 7-81-66 – врач-стоматолог-терапевт (заведующий) стоматологического отделения для обслуживания взрослого населения Руденко Татьяна Вячеславовна
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18261367