Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Курение и стресс PDF Print
Wednesday, 21 February 2024 08:48
Автор: Анастасия Шишкова, психолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни, и каждый человек сталкивается с ним в разной степени. Многие люди обращаются к курению в надежде на временное облегчение стресса и снятия напряжения. Однако, действительно ли курение успокаивает?

На самом деле, курение не является эффективным способом снять стресс. Более того, вместо помощи, курение может негативно влиять на физическое и психическое состояние человека.

При стрессе наше тело вырабатывает больше адреналина и кортизола, так называемых "гормонов стресса". Курение, в свою очередь, стимулирует выделение этих гормонов еще больше, что может усугубить состояние стресса. Кроме того, никотин повышает кровяное давление и ускоряет сердечный ритм, что может приводить к еще большей тревоге и дискомфорту.

Курение стало привычкой, связанной со стрессом. Люди часто ассоциируют сигарету с отдыхом и расслаблением, но на самом деле это всего лишь иллюзия. Никотин создает временное облегчение, но его эффект не длится долго. Более того, после некоторого времени, организм привыкает к никотину, и чтобы достичь такого же уровня облегчения, требуется курить все больше и больше сигарет.

Вместо того, чтобы искать действительно эффективные способы снять стресс, люди, прибегая к курению, просто откладывают проблемы в сторону. Курение становится своего рода тростью, которая не решает источник стресса, а лишь отвлекает от него на короткое время.

Курение может ухудшить состояние человека, усилить стресс и стать препятствием для его разрешения. Вместо этого, следует искать здоровые альтернативы для снятия стресса, такие как физическая активность, медитация, дыхательные практики или общение с близкими людьми. Отказ от курения и использование более адаптивных стратегий поможет улучшить психическое и физическое благополучие и снизить общий уровень стресса.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18263362