Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровый и вкусный: советы по сборке ланч-бокса для школьника PDF Print
Wednesday, 21 February 2024 08:31

Автор: Отделение общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

В школьный период дети активно растут и развиваются как физически, так и умственно. С учётом интенсивности роста и увеличения нагрузок в школе, необходимо особенно внимательно подходить к организации питания школьника и всегда следить за сбалансированностью дневного рациона.

Правильное питание в течение дня способствует лучшей концентрации и более лёгкому усвоению материала, а также формирует здоровые пищевые привычки на всю жизнь. Ланч-бокс становится отличным решением для создания сбалансированного и вкусного питания для школьников.

Подготовка здорового ланч-бокса на школьный день – это не просто обязанность родителей, но и забота о здоровье ребёнка.

Что должно быть в составе ланч-бокса? Перекус, основное блюдо (с высоким содержанием белка), десерт, свежие овощи или фрукты.

Включайте разнообразные продукты в ланч-бокс, такие как белки (мясо, рыба, яйца), углеводы (хлебцы, крупы), овощи, фрукты и здоровые жиры (орехи, семена). Разнообразное питание поможет обеспечить ребёнка питательными веществами на весь день.

Вместо упакованных продуктов (чипсы, снеки, сладости и другие) выбирайте натуральные и свежие альтернативы, такие как орехи, сушеные фрукты, фрукты и овощи. Это поможет избежать ненужных добавок и обеспечить питательность.

Обратите внимание на напитки, которые вы кладете в ланч-бокс. Вода и натуральные соки являются лучшим выбором, поскольку они помогут обеспечить увлажнение и питание без лишних сахаров и калорий.

Учитывайте предпочтения и вкусы вашего ребёнка при сборке ланч-бокса, чтобы обед был не только питательным, но и вкусным. Проявите креативность и экспериментируйте с разными рецептами. В противном случае, каждый раз вас будет встречать «неожиданный подарок» в его рюкзаке.

Правильная и вкусная еда придает сил, заряжает энергией и поднимает настроение на весь день. К тому же, важно заботиться о рационе своих детей, когда организм постоянно получает не только физическую, но и умственную нагрузку на учёбе.

Сборка ланч-бокса на учебу – это не только дело удобства, но и забота о здоровье вашего ребёнка

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18260045