Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Привычные фразы, которые не стоит говорить своему ребёнку за столом PDF Print
Tuesday, 14 February 2023 09:14
Автор: А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Пищевые привычки формируются с детства – все это знают, но часто не следят за тем, что говорят во время еды. Помните фразу наших мам и бабушек: «Доедай, а то силу в тарелке оставляешь»? И мы пихали в себя еду, даже если были сытые.

 Но есть ещё масса фраз, которые негативно влияют на пищевое поведение ребёнка.

  • Смотри, самолетик полетел! Что плохого в этой фразе? Ничего, если она сказана, когда вы играете. Если же ребёнок ест, то пускай сосредоточится на том, что он делает. В противном случае он ест не потому, что голоден, а потому, что занят другим делом и не замечает, что ест. А это чревато перееданием.
  • Кушай, мама же так старалась – готовила для тебя! Не стоит превращать еду в предмет манипулирования чувствами. Ребёнок не должен есть из чувства вины или из чувства благодарности.
  • Какой молодец, всё съел! Странное поощрение. Как будто если ребёнок сыт, но не доел две ложки, он уже не молодец. Это вынуждает ребёнка через силу запихивать в себя еду, чтобы его похвали.
  • Как же ты плохо кушаешь! Для начала стоит задуматься: а что значит «хорошо ест». Дело в размере порции или в том, чтобы тарелка и стол оставались чистыми, или нужно есть быстро и не разговаривать? Это всё очень субъективные понятия.
  • Съешь это, а потом конфетку. Еда не должна становиться наградой или наказанием. Это не только придает десерту особый высокий статус, но и обозначает, что, не съев «гадость», не получишь «вкусняшку».
  • Ешь быстрее, а то сейчас Баба-яга придет и все съест! Ну тут и так всё понятно! Во-первых, есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу, это вам любой доктор скажет. А во-вторых, не обещайте ребёнку того, чего не можете осуществить. Он ведь может решить дожидаться Бабы-яги.
  • Доешь всё до конца, тарелка должна быть чистой! Программировать ребёнка на то, что он должен есть даже тогда, когда он уже сыт, означает приучать его к перееданию. Может стоит порцию давать поменьше, а не заставлять доедать?

Вы скажете, что же тогда говорить детям, чтобы побудить их есть? НИ-ЧЕ-ГО! Не заставляйте своих детей скрупулезно собирать последние крохи или вылизывать тарелку добела. Оставьте за ребёнком право самому решать, сколько ему есть. В конце концов, он отдельный человеческий организм со своим неповторимым биологическим ритмом!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010555