Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
5 причин, почему люди не высыпаются по утрам PDF Print
Wednesday, 03 August 2022 12:14

Автор: Лобан А., инструктор-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Соблюдать режим сна очень важно, потому что недосып может привести к ослаблению иммунитета, ухудшению памяти и другим проблемам со здоровьем. Всем уже давно известно, что каждому человеку рекомендуется спать по 8 часов в день.

Из-за быстрого темпа жизни в городах люди редко успевают спать достаточное количество времени и пытаются отоспаться на выходных. Иногда причина не только в нехватке времени, но и в привычках, окружающих условиях и других факторах, которые мы зачастую даже не замечаем. Давайте поговорим о пяти причинах, из-за которых люди чаще всего не высыпаются по утрам и чувствуют себя плохо.

 

Неподходящая температура воздуха для сна

Многие специалисты рекомендуют спать в прохладном помещении — так человек быстрее засыпает и отдыхает полноценно. В идеале, температура воздуха в комнате должна быть от +16 до +19 градусов. Рекомендация спать в холодной комнате объясняется тем, что в таких условиях лучше вырабатывается гормон мелатонин, который важен для сна.

 

Употребление еды перед сном

О том, что перед сном лучше ничего не есть, тоже наверняка знают все. Последствий позднего употребления пищи очень много, начиная от вынуждения организма круглосуточно переваривать пищу, и заканчивая размножением в кишечнике гнилостной микрофлоры. Но вот еще один немаловажный фактор — многая современная пища содержит в себе вещества, которые бодрят, а не помогают уснуть.

 

Яркий свет во время сна

В любой комнате есть хотя бы небольшие источники света в виде индикаторов на мониторе, компьютере, часах и даже розетке. Не стоит забывать и про свет, который падает ночью из окна, потому что улицы полны яркими фонарями и регулярно проезжающими мимо автомобилями. Любой свет мешает выработке упомянутого выше мелатонина, который очень важен для крепкого сна. Поэтому, перед отходом в кровать, лучше прикрыть окна плотными занавесками и отключить всю электронику. Тем самым вы также устраните источники шума, ведь даже тихое жужжание ноутбука может ухудшить качество сна.

 

Сон в одиночестве

Результаты некоторых исследований гласят, что спящие в одной постели с любимым человеком люди имеют лучший показатель качества сна, чем спящие в одиночестве. Особенно это касается быстрой фазы, во время которой люди видят запоминающиеся сны — они становятся более продолжительными и яркими. Исходя из этого можно сделать вывод, что сон в одиночестве является еще одной не самой очевидной причиной регулярного недосыпа. Но, стоит отметить, сон с другим человеком может быть крепким только при наличии достаточно большого одеяла, подушек и других принадлежностей — их должно хватать на всех.

 

Увлеченность смартфоном перед сном

Большинство людей перед сном листают ленту новостей, смотрят видео и смотрят смешные картинки. Эта вредная привычка мешает крепкому сну сразу по нескольким факторам. Во-первых, экраны смартфонов излучают синий свет, который препятствует засыпанию. Во-вторых, потребляемый контент вызывает яркие эмоции, из-за которых опять же сложнее заснуть. В-третьих, лежа со смартфоном, люди не замечают течение времени и засыпают после полуночи. В итоге и получается, что им недостает сна и на утро все чувствуют себя разбитыми.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18013565