Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Резус-конфликт и беременность PDF Print
Tuesday, 31 May 2022 09:42
Автор: Т.С.Пузан, врач клинической лабораторной диагностики (заведующий) лаборатории родильного дома Речицкой ЦРБ; К.И.Голоцевич, врач-трансфузиолог (заведующий) отделения трансфузиологии Речицкой ЦРБ

Для многих «разнорезусных» родителей вопрос резус-конфликта становится серьезным поводом для тревоги. Другие утверждают, что уже имеют резус-положительных детей, и каждый из них родился здоровым. Так почему же резус-конфликт возникает не во всех случаях? Как наверняка узнать его риск и что делать для профилактики?

Что такое резус-несовместимость?

Система резус - одна из самых многообразных антигенных систем эритроцитов крови человека, состоящая из большого количества антигенов. Выделяют 5 систем антигенов, имеющих наибольшее клиническое значение: D, C, c, E, e. Самыми сильными антигенными свойствами обладает антиген D. Резус-антиген – это белок, который находится на поверхности эритроцитов. Если он имеется в крови - про таких людей говорят «резус- положительные». До 18% мужчин и женщин Беларуси такие белки не имеют – у них отрицательный резус-фактор. При попадании такого белка в резус-отрицательный организм иммунная система начинает вырабатывать антитела.

Резус-антитела относятся к так называемым иммунным антителам. Их наличие не является обязательным свойством сыворотки человека, они могут быть только приобретенными. Появляются резус – антитела только при особых обстоятельствах – при беременности резус - отрицательной женщины резус- положительным плодом либо при предшествующих переливаниях несовместимой донорской крови. Резус-конфликт – состояние, при котором у беременной женщины вырабатываются антитела, направленные на уничтожение эритроцитов плода. Их выработка начинается на 5-6 неделе беременности. Самопроизвольные выкидыши, искусственные прерывания беременности, внематочные беременности, маточные кровотечения, предшествующие гемотрансфузии способствуют иммунизации женщины и выработке резус-антител.

Как часто происходит резус-конфликт?

При первой беременности резус-конфликт возникает очень редко (1,5%, НО! При проведении своевременной профилактики частота сенсибилизации составляет 0,2-0,3%). При второй и последующих беременностях вероятность возникновения резус-конфликта резко возрастает (вторая беременность – 5,5%, третья – 5,6%, четвертая – 6,9%, пятая и последующие – 17,21%).

Как проявляется резус-конфликт?

У женщины клинические проявления отсутствуют, её состояние не нарушено. Антитела свободно проходят через плацентарный барьер в кровоток плода, вызывая разрушение эритроцитов плода и, как следствие, развитие гемолитической болезни. В результате распада эритроцитов плода развивается анемия. В крови накапливается большое количество вещества, называемого свободным билирубином, который оказывает токсическое действие на организм плода. Чем выше уровень билирубина, тем более тяжелое состояние. В тяжелых случаях может произойти внутриутробная гибель плода. Нередко последствиями гемолитической болезни становятся задержка интеллектуального развития и тугоухость.

Как распознать резус-конфликт?

Чтобы вовремя выявить патологические проявления и своевременно провести коррекцию гемолитической болезни, необходимо проходить ультразвуковое исследование плода и обследовать сыворотку беременной на наличие антител. При постановке на учёт по беременности показано определение группы крови как самой женщины, так и отца ребёнка в плановом порядке. При обнаружении антител у беременной определяют их титр и проводят его мониторинг во времени. Если титр антител изменяется в динамике и по данным ультразвуковой диагностики у плода имеются признаки резус-конфликта – решается вопрос о дальнейшей тактике ведения беременной, определяются наиболее оптимальные сроки для родоразрешения.

Как же предупредить резус-конфликт?

При резус-конфликте Вам предложат профилактику (введение антиD(Rh) –иммуноглобулина). Эта вакцина будет эффективна, если в крови беременной нет антител к резус-положительным эритроцитам. Обычно ее вводят в период первой беременности со срока около 28 недель при предварительном исследовании крови на антитела. Вводят одну дозу вакцины или две, в зависимости от показаний. Также вводят еще одну дозу вакцины после рождения ребенка (в первые три дня), таким образом, защищая последующих детей этой же мамы, которых она захочет родить в будущем.

Чтобы предотвратить резус-конфликт в дальнейших беременностях, необходимо ввести вакцину при аборте или выкидыше с выскабливанием, когда происходит смешивание крови плода и материнской.

Не показана вакцина, если у матери есть готовые антитела к резус-положительным эритроцитам. Вакцина не разрушает и не связывает антитела, она будет просто бесполезна. Тогда необходимо проведение плазмафереза и очищение крови от антител, проводимое в несколько процедур, только после удаления из крови всех образующихся антител можно беременеть.

Также вакцину не вводят, если отец ребенка резус-отрицателен, малыш просто не может иметь положительный резус-фактор и конфликта не будет.

Профилактика - это отличное решение для резус-отрицательных женщин, которые планируют рожать, для предотвращения резус-конфликта. Главное, вовремя вставать на учет, избегать прерываний беременности и своевременно определять уровень антител в крови.

Выполняйте все рекомендации врача, используйте достижения современно медицины, и резус-конфликт не грозит Вам и Вашему ребенку!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18013555