Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
20 марта – Всемирный день здоровья полости рта PDF Print
Wednesday, 16 March 2022 09:10
Автор: А. Пигулевская, инструктор-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению этого Всемирного дня в 2016 году.

Основной целью этого дня является привлечение внимания общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний. Более 90% населения мира страдают от заболеваний полости рта, но этих проблем можно избежать, если прибегнуть к профилактическим мерам с раннего детства.

Самой распространенной стоматологической проблемой любого возраста является кариес – заболевание, разрушающее ткани зубов. Оно связано с образованием на участках зубов питательной среды, благоприятной для размножения бактерий. В процессе их деятельности выделяется кислота. В результате сначала разрушается наружный, самый твердый слой зуба - зубная эмаль, а затем внутренние ткани - дентин. В зубе образуется кариозная полость. Когда разрушительный процесс доходит до пульпы зуба, где находится зубной нерв и кровеносные сосуды, кариес переходит в пульпит. На этой стадии отмечается острая, как правило, возникающая спонтанно зубная боль. Своевременно не вылеченный пульпит часто переходит в периодонтит - воспаление тканей вокруг корня зуба. Отечность и воспаление может распространиться на участок десны и щеку - образуется так называемый флюс.

Процесс разрушения зуба необратим, самостоятельно кариес излечиться не может. В таком случае необходима квалифицированная помощь стоматолога!

Если зубная боль сопровождается признаками воспаления десны (отечность десны, щеки, пульсирующая боль), необходима срочная врачебная помощь - распространение инфекции в организме может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до заражения крови. Греть место воспаления нельзя, т.к. гнойный процесс может распространиться в близлежащие ткани.

Основная цель гигиены полости рта – максимальное уменьшение количества мягкого микробного налета и зубного камня. Это достигается регулярной чисткой зубов с использованием дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.).

Наиболее эффективно в снижении распространенности кариеса является использования фторидов. Практичным является использование фторсодержащих зубных паст.

Для профилактики болезней зубов важно соблюдать полноценный набор пищевых продуктов и умеренную частоту приема углеводов. При 3–4-разовом питании необходимо включать в рацион продукты основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов чаще пяти раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

Посещайте стоматолога хотя бы один раз в год.

Основные правила чистки зубов:

  • ежедневная чистка минимум 2 раза в день (после завтрака и перед сном) в течение 2-3 минут + использование дополнительных средств (зубная нить, ополаскиватель и др.);
  • чистить вертикальными «выметающими» движениями, располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;
  • щетку подбирать индивидуально по степени жесткости;
  • детям до 6-ти лет чистку зубов должны проводить родители.

Хорошая гигиена полости рта, правильное питание и соответствующее использование фторидов совместно с доступной и эффективной стоматологической помощью являются ведущими факторами в поддержании стоматологического здоровья населения.

 

18 марта 2022 года можно получить консультационную помощь по вопросам профилактики и лечения заболеваний полости рта:

- в У «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» с 10.00 до 12.00 по телефону 8(0232) 56-09-23, а также бесплатно проконсультироваться с 8.30 до 13.00 по адресу: г.Гомель, пр. Ленина, 8А, кабинет 2-33;

- в филиале №2 ГУЗ «Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» (детский прием) с 12.00 до 14.00 по телефону 8(0232) 33-53-65, а также пройти бесплатный осмотр и консультацию детского врача-стоматолога (ортодонта, терапевта и хирурга) с 8.00 до 13.00 по адресу: г. Гомель, ул. Советская, 45.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18017092