Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкоголизму не место в вашем доме! PDF Print
Wednesday, 03 March 2021 11:34

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

На сегодняшний день большое количество людей страдает алкоголизмом. Начиная принимать спиртные напитки по праздникам, мы даже не представляем, что это может перерасти во вредную привычку, избавиться от которой в дальнейшем становится очень сложно.

Несколько лет назад Беларусь была лидером в рейтинге потребления алкоголя в отчете ВОЗ. Но мы уже давно от этих позиций ушли. В последнем отчете Беларусь на 27-м месте по уровню потребления алкоголя, но сильно радоваться этому достижению не стоит: даже 27-е место из 180 говорит о том, что в стране потребляют много алкоголя. Осложняет ситуацию и то, что в Беларуси сформировалась "северная" модель употребления: люди потребляют больше крепкого алкоголя, чем слабого.

По статистике, в Беларуси ежегодно 20 тысяч человек умирают от заболеваний, вызванных вредным потреблением алкоголя – это больше, чем смертей от курения.

К причинам смерти, связанным с вредным потреблением, относят сердечно-сосудистые заболевания – 11 тысяч смертей в год, внешние факторы (ДТП, насилие, несчастные случаи) – около 6 тысяч, цирроз печени – более 1 тысячи, онкологические заболевания – свыше 1 тысячи.

Еще одна причина смерти – случайные отравления алкоголем. "В прошлом году, по данным Белстата, произошло 1476 смертей от случайного отравления алкоголем. Научное объяснение очень простое. В отчете ВОЗ последнего года говорится, что алкоголь полностью соответствует по смертельной опасности передозировки тяжелым наркотикам: героину, кокаину, метамфетамину.

В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует, не теряя времени, обращаться за консультациями и помощью к специалистам.

Помните! Алкоголизм легче предупредить, чем лечить! Раннее обращение за помощью – залог успешности лечебно-профилактических мероприятий.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011553