Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Речицкие медики советуют. Как бороться с сонливостью на работе PDF Print
Monday, 11 January 2021 14:14

Автор: Н.Сиянко, врач-оториноларинголог Речицкой ЦРБ. Источник: Dneprovec.by.

Почему многих клонит в сон на работе и как с этим бороться? Очевидно, из-за того, что человек мало спит, не успевает восстановиться, отдохнуть. Недосыпанию может способствовать также храп, из-за которого человек спит с паузами и не высыпается.

Нарушение сна не только влияет на трудоспособность, оно часто приводит к желанию съесть что-то вредное. Человеку требуется стимуляция, в том числе едой и напитками – чай, кофе, еще хуже – энергетики. Без этих стимуляторов люди просто не могут работать.

Самое разумное в такой ситуации – не искать стимуляторы, а нормализовать режим сна.

Кто-то из знакомых может посоветовать не переедать в обед, жевать жвачку или грызть семечки. Представители нетрадиционной медицины могут предложить различные упражнения: типа встаньте прямо, сделайте полный вдох, задержите дыхание как можно дольше и с силой выдыхайте воздух через рот.

Но наиболее эффективным и безвредным средством будет физическая активность: прогулка (подойдет и короткая пробежка с этажа на этаж по лестнице), отжимания, приседания. За короткий период времени можно без вреда простимулировать организм, повысить уровень кортизола, снизить уровень стресса. Вода помогает бороться со снижением активности организма. Да и поход в туалет, вызванный ее обильным употреблением, тоже не будет лишним и поможет взбодриться.

Удачи вам!

 

https://dneprovec.by/health/2020/12/29/29403

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005353