Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Чтобы речичане были здоровы. PDF Print
Thursday, 01 October 2020 16:02

Автор: С.Матлаш, Dneprovec.by

Осень. Впору не только задуматься о запасах на зиму, но и привиться от гриппа.

Мы часто обсуждаем сегодня: будет ли вторая волна коронавируса или нет, а может, COVID никуда не уходил, и зависла первая волна? Но в чем мы не сомневаемся, что грипп вполне себе реален и «многообещающ». Прохладные ночи. Переменчивая погода. Всё ведет к тому. Так что рассчитывать на авось не приходится. А значит, надо поторопиться и привиться. 

О начале вакцинации уже шел разговор в газете. И вот мы в поликлинике, чтобы взять информацию из первых уст.

Как рассказала старшая медсестра отделения профилактики Речицкой ЦРБ Елена Кулешова, начиная с 10 сентября, прививки от гриппа получили около двух тысяч человек. Вакцинация осуществляется инактивированной вакциной российского производства «Гриппол плюс». Она абсолютна безопасна. В первую очередь вакцинация рекомендуется детям от шести месяцев до трех лет, людям с хроническими заболеваниями, лицам старше 65 лет и беременным. А ещё тем, у кого высокий риск заразиться: это дошкольники, школьники, студенты, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Кто не попадает в этот перечень, имеет возможность привиться на платной основе. Цена вакцинации – 11 рублей 76 копеек. На те предприятия, которые подали заявку на проведение вакцинации, направляются выездные бригады.

Мы подошли к кабинету № 9, где прививаются сограждане. Очереди нет. Люди, больше пожилого возраста, заходят по одному.

– Не больно?

Они улыбаются в ответ.

– Ни капельки, – ответила одна из пациенток, представившись Анастасией Сапончик. – Я прививаюсь третий год. И ни разу не болела. Это нужное дело.

Мы зашли в кабинет. Опытная медсестра, осуществляющая эту самую вакцинацию, Ирина Помаз рассказала, что только за сегодняшний день (22 сентября – Прим. авт.) около ста речичан уже привились. «Люди понимают: чем лечиться, лучше заболевание не допустить», – заметила медсестра.

Остается добавить, что привиться можно как в центральной поликлинике города, так и в сельских участковых больницах и амбулаториях.

 

https://dneprovec.by/health/2020/09/25/28343

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012933