Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом PDF Print
Monday, 26 October 2020 09:19

Автор: Анастасия Степанькова, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт может встречаться даже у школьников. Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и осветить вопросы профилактики инсульта, 29 октября 2006 года был учрежден этот день.

Первые упоминания о симптоматике болезни встречаются еще до нашей эры (Гиппократ связывал потерю сознания с патологиями мозга, а Гален ввел термин «апоплексия» – стремительное кровоизлияние в мозг или другие органы). Благодаря У. Гарвею, «разложившему по полочкам» и описавшему систему кровообращения, изучение сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов в том числе перешло на новый уровень развития. Рудольф Людвиг Карл Вирхов ввел такие понятия, как эмболия и тромбоз, которые и стали основополагающими в диагностике и лечении болезни. Он описал их механизм и причины возникновения, увязал тромбоз с атеросклерозом.

Инсульт – это внезапное нарушение кровообращения в определенной части мозга в результате разрыва, закупорки или спазма сосудов головного мозга. Последствиями заболевания могут быть потеря речи, паралич, нарушения моторики и т.д. Главной причиной инсульта считают атеросклероз, провоцирующий образование в сосудах атеросклеротических бляшек. Оторвавшись в любой момент, бляшка может закупорить сосуды, что, в свою очередь, приведет к частичному отмиранию мозговых тканей. По данным Всемирной организации инсульта, 15 миллионов человек в год переносят инсульт.

Наиболее распространенные факторы риска инсульта: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень холестерина. Как правило, важными факторами, способствующими развитию данных заболеваний, являются: нерациональное питание, недостаточная двигательная активность, употребление табака и алкоголя.

Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, введение физических нагрузок, а также пересмотр своего рациона в пользу цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов; пищи, богатой магнием (гречихи, овса, миндаля, морской капусты) и калием (чернослива, изюма, фасоли).

Важную роль в профилактике инсульта имеют физические нагрузки. Отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, плаванью, велосипеду, ежедневной утренней гимнастике. Они подойдут даже пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами – однако в каждом конкретном случае пациенту следует обсудить оптимальные физические нагрузки с лечащим врачом.

Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также помогут оздоровить организм.

Также особое внимание необходимо обратить на профилактику коронавирусной инфекции, особенно среди лиц пожилого возраста. Пандемия коронавирусной инфекции 2019-2020 продемонстрировала не только высокую агрессивность нового инфекционного агента, но и его способность вызывать тяжелые сердечно-сосудистые осложнения. Высокая летальность больных пожилого возраста, зараженных COVID-19, отчасти связана с развитием фатальных сердечно-сосудистых осложнений, наиболее тяжелым из которых является инсульт.

29 октября 2020 года с 11.00 до 12.00 часов на базе учреждения «Гомельская областная клиническая больница» по телефону «прямой» линии 8(0232) 34-71-62 будут консультировать врачи-неврологи.

Также с 10.00 до 12.00 часов на базе учреждения «Гомельский областной клинический кардиологический центр» по телефону «прямой» линии 8(0232) 49-18-02 будут консультировать врачи-кардиологи.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011935