Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что нужно знать о йоде каждому PDF Print
Thursday, 02 July 2020 14:55
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Йод – один из самых необходимых химических элементов для нашего организма. Этот микроэлемент входит в состав гормона щитовидной железы. Йод, поступающий в организм, всасывается в кровь, а оттуда попадает в щитовидную железу, после чего этот важный орган начинает вырабатывать особые гормоны (тироксины), которые необходимы для нормальной работы сразу нескольких систем организма. Также йод является сильным биостимулятором, стимулирует работу иммунитета и препятствует образованию тромбов.

Сколько йода нужно организму

Ученые подсчитали, что за всю жизнь человек потребляет от 3 до 5 граммов чистого йода. Всего одну чайную ложку. Но как она важна! Причем нельзя выпить ложку йода зараз и спокойно жить всю жизнь, надеясь, что все органы, насытившись этим микроэлементом, будут работать отлично. Йод надо потреблять ежедневно в мизерных дозах.

Потребность в йоде увеличивается при беременности и кормлении грудью. Когда женщина вынашивает ребенка, ее организм требует не просто увеличенной, а ежедневно двойной дозы йода. Этот микроэлемент важен для роста тканей, развития головного мозга плода, а также для формирования центральной нервной системы ребенка.

Йод важен ребенку и в детстве, и в подростковом возрасте, его недостаток в организме негативно сказывается на общем здоровье, а также на успеваемости ребенка, в школе. Причем возникшая из-за дефицита йода патология в дальнейшем не излечивается.

Откуда йоду взяться

Человек получает йод вместе с пищей, водой и воздухом. Люди, проживающие рядом с морем, получают порцию йода прямо из воздуха. А вот жители отдаленных от моря городов восполнять потребность организма в йоде должны из продуктов. Так, в 100 граммах морской капусты, кальмаров, креветок количество йода колеблется от 80 до 300 мкг. В 100 граммах морской рыбы, такой, как хек, минтай, тунец, камбала, содержится от 50 до 150 мкг этого элемента. В 1 кг овощей йода содержится порядка 20-30 мкг, в 1 кг сыров, а также в 1 л молока — примерно 35 мкг, в 1 кг зерна — около 50 мкг.

По данным ВОЗ, достаточно употреблять в пищу йодированную соль, два раза в неделю есть рыбу, например, минтай, и один раз — морскую капусту, и дефицита йода в вашем организме не будет. Спрашивайте в магазинах йодированную соль, и пусть она всегда будет на вашем столе, но помните, что йод на свету разлагается, т.е. хранить соль надо в закрытой емкости. Приучайте детей с детства к здоровому питанию, объясняйте, что полезно, а что нет.

Некоторые симптомы дефицита йода:

  1. быстрая утомляемость, усталость, сонливость, снижение работоспособности;
  2. частые простуды и инфекционные заболевания;
  3. снижение концентрации внимания, ухудшение памяти;
  4. выпадение волос, шелушение и сухость кожи;
  5. головные боли и снижение слуха;
  6. прибавка в весе без видимых причин;
  7. раздражительность, повышенная нервная возбудимость.

Кому и сколько надо йода

  1. детям дошкольного возраста требуется ежедневно 100 мкг;
  2. школьникам необходимо больше 150 мкг;
  3. взрослому человеку необходимо 200 мкг в сутки;
  4. беременным и кормящим мамам суточная доза йода составляет 250 мкг;
  5. максимальное количество йода не должно превышать 300 мкг.

Но все полезно в меру, ведь, как известно, «в ложке — лекарство, в чашке — яд». Нельзя забывать, что избыток йода не менее опасен, чем его недостаток. Чрезмерное употребление йода – это плохо, переизбыток может привести к аллергическим реакциям, гиперактивности, снижению веса тела. Важно питаться правильно: только сбалансированный рацион позволит обеспечить организм всем необходимым для его нормального функционирования. А решать, нужен ли человеку дополнительный прием препаратов, содержащих йод, может только врач.

Если Вам не безразлично ваше собственное здоровье, здоровье ваших детей, то в ежедневном рационе семьи йодированная соль должна полностью заменить обычную соль.

Это залог здоровья настоящих и будущих поколений!

 

 

 


 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007819