Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как избежать травм при гололеде? PDF Print
Thursday, 23 January 2020 10:24
Автор: Отдел общественного здоровья, ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

С наступлением зимы и резких перепадов температуры «уличный» травматизм возрастает, а основной причиной его является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в автобус, так и при выходе из него.

Чтобы не встретить зиму на больничной койке и уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

  1. Будьте внимательны – это самое первое правило. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места и медленно передвигайтесь.
  2. Надевайте обувь на низком каблуке с рельефной подошвой из пористого материала, при этом наступайте на всю подошву, а не на носок.
  3. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью и не проходите вблизи зданий и деревьев, чтобы избежать падающей сосульки или обледенелой ветки.
  4. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.
  5. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
  6. Старайтесь избегать падения плашмя, а также на спину, чтобы не удариться головой и желательно не на отведенную руку.

Желаем Вам избежать травм во время гололёда, берегите себя и своих близких!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005663