Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Время прививаться от гриппа! PDF Print
Tuesday, 22 October 2019 14:09
Автор: C. Тананыкин, заместитель врача (по МОНР)

На сегодняшний день заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди населения Речицкого района находится на низком уровне. Поэтому есть еще время подготовиться к сезонному подъему заболеваемости гриппом.

 НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОМ защитой от гриппа является ежегодная вакцинация, так как прививка против гриппа снижает риск заболевания до 90%. В прошлый эпидсезон 2018-2019 годов против гриппа было привито более 37 тысяч человек. Случаи гриппа были зарегистрированы только среди не привитых (заболело 2 человека), а число острых респираторных заболеваний среди не привитых было в 2,1 раза больше, чем среди привитых. Своевременная вакцинация может защитить как от самого заболевания, так и от тяжелых, а порой даже смертельных осложнении.

В текущем 2019 году уже началась кампания по вакцинации против гриппа. Используется вакцина «Гриппол плюс» (производство Россия) - вакцина очищенная, «убитая», где вирус лишен свойств вызывать заболевание, а только способствует выработке высокоэффективного иммунитета, вакцина содержит штаммы вирусов гриппа, актуальных в текущем сезоне.

Надежный иммунитет формируется, как правило, через 10-15 дней после инъекции и обеспечивает защиту в течение года. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, поэтому желательно успеть привиться в октябре-ноябре.

В настоящее время можно привиться против гриппа в амбулаторно¬поликлинических учреждениях по месту жительства (детской поликлинике, взрослой поликлинике, сельских амбулаториях и поликлиниках). Также, организована иммунизация против гриппа в стационарных отделениях и женской консультации.

Учитывая опасность и коварность гриппа, поспешите защитить себя, детей и родных. Сделайте прививку против гриппа!

Помните! Всегда лучше предотвратить заболевание, чем его лечить!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18013432