Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
12 октября – Всемирный день борьбы с артритом PDF Print
Wednesday, 09 October 2019 08:26

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «РЗЦГЭ»

12 октября во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с артритом. Этот день отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам ревматических заболеваний, актуализировать вопросы ранней диагностики, профилактики, медицинской и социальной реабилитации пациентов.

В наше время ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. Этому недугу подвержены не только пожилые, но и многие молодые люди, а также дети.

Ревматические болезни являются причиной развития инвалидности, а также отставания в физическом и половом развитии детей. Наиболее инвалидизирующим является юношеский артрит. Тяжелая, часто пожизненная инвалидность у 50% у детей с юношеским артритом наступает в течение первых 10 лет болезни. Треть детей заболевают ревматическими болезнями в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет.

Артрит – это воспаление сустава, при котором он опухает, становится горячим на ощупь, кожа под ним краснеет, человек испытывает боль и ограничение в движениях. К развитию этой болезни могут привести 200 различных заболеваний, в том числе ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра, туберкулез, а так же многие другие.

Природа возникновения и факторы, влияющие на развитие ревматических заболеваний, до сих пор не выяснены. Согласно исследовательским данным первичные обращения нередки после:

  • повреждений суставов;
  • переохлаждения;
  • стрессов;
  • физических перегрузок.

Существует несколько видов артрита: травматический, аллергический, инфекционный, ревматоидный, ювенильный. Различают острую, подострую и хроническую форму. Острый артрит настигает внезапно, сразу с резкой болью. Хронический – годами перетекает из состояния обострения в ремиссию.

Обнаружив у себя следующие симптомы, стоит проконсультироваться с врачом:

  • боль и скованность движений;
  • припухлость сустава;
  • костные узлы.

Опасность и коварство болезни заключается в том, что она может поражать не только снаружи, но и внутри. Поэтому не пренебрегайте здоровым образом жизни, в том числе физическими упражнениями, правильным питанием и серьезным вниманием к своему психоэмоциональному состоянию!

В рамках Всемирного дня борьбы с артритом будет организована «прямая» телефонная линия, на ваши вопросы ответит:

– 15 октября с 13:00 до 15:00 по телефону 6-54-35 заведующий терапевтическим отделением №3 поликлиники Шумская Марина Евгеньевна.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005803