Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
О профилактике желтой лихорадки PDF Print
Thursday, 04 April 2019 10:21

Автор: А.А.Тарасенко, главный государственный санитарный врач Гомельской области

Государственное учреждение «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» информирует, что в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005) (далее - ММСП (2005) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой (далее - ЖЛ).

По информации Всемирной организации здравоохранения в 2016 - 2018 годах случаи заболевания желтой лихорадкой были зарегистрированы в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Французской Гвиане, Перу и Суринаме. В период с 1 июля 2017 по 1 июня 2018 на территории Бразилии лабораторно подтверждено 1266 случаев заболевания, в том числе 409 летальных случаев.

В течение 2018 года зарегистрировано 22 случая ЖЛ в Колумбии (8 подтверждены лабораторно). Большинство заболевших являются жителями района Каллериа, провинция Коронель Портило, регион Укаяли. В Перу зарегистрировано 15 случаев ЖЛ (8 подтверждены лабораторно).

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний с 1970 по 2016 годы зарегистрировано 7 завозных случаев в страны Европейского региона (Франция, Нидерланды, Испания, Швейцария, Германия и Бельгия), преимущественно из стран Западной Африки.

В 2017 - 2018 годах отмечались завозные случаи ЖЛ из Бразилии у не привитых международных путешественников во Франции, Нидерландах, Румынии, Швейцарии, Германии, Аргентине.

В 2018 году зарегистрированы завозные случаи заболевания ЖЛ - в Швейцарии (из Французской Гвианы), у жителя Нидерландов (из Гамбии) и у путешественницы из Нидерландов (из Суринама).

Желтая лихорадка - это трансмиссивное заболевание, переносчиками вируса являются комары. В странах Америки желтая лихорадка распространяется комарами рода Haengogus, в Африке – Aedes преимущественно вида А. Aegypti. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром ЖЛ являются обезьяны, инкубационный период ЖЛ составляет шесть дней.

Профилактическая вакцинация против ЖЛ лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации против ЖЛ. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.

В соответствии с требованиями ММСП (2005) лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике. Свидетельства о вакцинации являются действительными только в тех случаях, если применяемая вакцина разрешена ВОЗ.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач клиницист должен изложить имеющуюся причину медицинского отвода на английском или французском языках.

Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках, в дополнение на русском языке. На свидетельстве обязательно проставляется штамп учреждения, где проведена процедура. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом. Лица, совершающие поездку, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против ЖЛ, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики ЖЛ, совершающие поездки из стран, имеющих риски передачи ЖЛ, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней), медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам вплоть до отказа во въезде в страну в соответствии со статьей 31 ММСП (2005).

Транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту более 12 часов, где имеется риск передачи ЖЛ, необходимо иметь сведения о проведении вакцинации. Ряд стран предъявляет требования о наличии свидетельства о вакцинации против ЖЛ у пассажиров, которые проследовали транзитом через аэропорт, находящийся на территории страны с риском передачи желтой лихорадки, независимо от времени транзитного нахождения (приложение 2).

Ежегодно ВОЗ публикует перечень стран, в которых существует наличие риска передачи ЖЛ, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против ЖЛ для путешественников.

В соответствии с ММСП (2005) каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против желтой лихорадки, чтобы обеспечить качество и безопасность применяемых препаратов и процедур.

В Республике Беларусь прививки против ЖЛ проводятся централизованно на базе учреждения здравоохранения «19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г. Минска», по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 119 (контактный телефон (017) 267-07-22).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Республики Беларусь предлагаю довести указанную информацию до сведения заинтересованных и разместить на сайтах. 

Информация подготовлена на основании электронных сообщений из общедоступных источников, размещенных в сети Интернет: htt://rospotrebnadzor.ru.

 

Приложение № 1

Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки у лиц, прибывающих из любой страны

Ангола

Бурунди

Габон

Гана

Гвиана Французская

Гвинея-Бисау

Демократическая Республика Конго

Конго

Кот - д'Ивуар

Либерия

Мали

Нигер

Сьерра-Леоне

Суринам

Того

 

 

Приложение № 2

Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех прибывающих из эндемичных стран по желтой лихорадке

Афганистан

Иордания *

Парагвай* *

Алжир*

Ирак*, Иран *

Пакистан*

Австралия *

Казахстан

Панама

Албания

Кения

Руанда

Антигуа и Барбуда

КНДР

Реюньон

Бахрейн*

Китай*

Сен-Винсент Гренадины

Барбадос

Коста Рика

Сен-Бертельми*

Бутан * *

Кирибати, Кюрасао

Сент-Люсия

Багамы*

Кыргызстан*

Сомали*

Бангладеш

Камерун*

Сейшеллы*

Бенин**

Колумбия *

Сальвадор

Белиз**

Камборджа*, Лаос

Сан Том и Принсипи**

Буркина Фасо* *

Кабо-Верде*

Саудовская Аравия

Боливия

Куба *

Соломоновы острова

Ботсвана**

Лесото*

Судан *

Бонэйр, Саба

Ливия**

Самоа*

Бруней *

Мадагаскар*

Свазиленд

Бразилия

Малайзия

Сененгала

Вьетнам**

Мартиника, Монсерат**

Сингапур*

 

 

 

Венесуэла *

Малави*

Сент-Китс и Невис

 

Гваделупе*

Мальдивские острова*

Тристан-да-Кунья**

 

Гватемала*

Маврикий*, Майотта*

Танзания*

 

Гамбия

 

Мьянма*

 
 

Тринидат и Тобаго* *

 
 

Гренада*

Мозамбик*

Таиланд*

 

Гвинея

Мальта*

Уганда

 

Гайана*

Нигерия

Чад

 

Гондурас *

Новая Каледония*

Французская Полинезия*

 

Гаити

Ниуэ, Науру

Фиджи*

 

Джибути * *

Непал*

Филиппины**

 

Доминика*

Намибия*

Шри-Ланка*

 

Египет*

Оман *

Эфиопия*

 

Зимбабве*

Остров Святой Елены

Эквиториальная Гвинея

 

Замбия *

Остров Рождества*

Эритрея *

 

Индия

Острова Уоллис и Футуна * ЮАР *

 

Индонезия

Острова Пиктэрн* * Ямайка*

 

Восточный Тимор**

Мавритания Синт-Мартен,Сен-Мартен*

 

 

*Включает в себя требование по наличию свидетельства о вакцинации у лиц, которые провели более 12 часов в транзитном аэропорту, находящемся на территории страны, где имеет место риск передачи желтой лихорадки.

**Включает в себя требование по наличию свидетельства о вакцинации у лиц, которые проследовали транзитом через аэропорт, находящийся на территории страны, где имеет место риск передачи желтой лихорадки.

 

Приложение № 3

Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые каждому путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки 

 

Ангола

Аргентина

Бенин

Боливия

Буркина Фасо

Бразилия

Бурунди

Венесуэла

Гамбия

Колумбия

Гана

Перу

Гвинея

Панама

Гвинея-Бисау

Парагвай

Габон

Суринам

Демократическая

Гайана

Республика Конго

Гвиана Французская

Камерун

Эквадор

Кения

Тринидад и Тобаго

Конго

 

Кот-д'Ивуар

 

Либерия

 

Мали

 

Мавритания

 

Нигерия

 

Нигер

 

Сенегал

 

Съера-Леоне

 

Судан

 

Того

 

Уганда

 

Центральноафриканская Республика

 

Чад

 

Экваториальная Гвинея

 

Южный Судан

 

Эфиопия

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011545