Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
7 апреля – Всемирный день здоровья PDF Print
Friday, 29 March 2019 11:17
Автор: А. Степанькова, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения – направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.

В 2019 году во Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, ВОЗ решила уделить особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить. ВОЗ призывает людей, у которых есть доступ к качественным и приемлемым по цене услугам здравоохранения, выступать в поддержку равного доступа к услугам для всех и везде.

ВОЗ признает важную роль медицинских специалистов в содействии пониманию руководящими работниками здравоохранения имеющихся у людей потребностей в медицинских услугах, в частности на уровне системы первичной медико-санитарной помощи.

Мероприятия высокого уровня, проведенные в 2018 году, стали отражением осознания этого факта и позволили повысить политическую приверженность делу всеобщего охвата услугами здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ.

В 2019 году мероприятия по случаю Всемирного дня здоровья приходятся на середину периода между Глобальной конференцией по первичной медико-санитарной помощи, состоявшейся в Астане (Казахстан) в октябре 2018 года, и Совещанием высокого уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения, которое будет проходить в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2019 года.

Всемирный день здоровья – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения справедливого доступа к услугам здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах здоровья национальной экономики и общества в целом.*

В государственном учреждении «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по рабочим дням (понедельник - пятница) работает «горячая» телефонная линия. С 9.00 до 18.00 (перерыв на обед 13.00-14.00) по указанным телефонам можно получить следующую информацию:

  • 8(0232)75-56-99 - по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, разъяснения положений и применения норм Декрета № 7 и Общих санитарно-эпидемиологических требований;
  • 8(0232)75-71-40 - по вопросам профилактики и организации обследования на ВИЧ/СПИД;
  • 8(0232)33-57-29 - по вопросам формирования здорового образа жизни.

Горячая линия управления здравоохранения Гомельского облисполкома: 8(0232) 75-44-87.

Горячая телефонная линия Министерства здравоохранения Республики Беларусь: 8(017) 222-70-80.

 

* по материалам Всемирной организации здравоохранения

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007500