Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Беременность и курение PDF Print
Friday, 16 November 2018 14:49
Автор: В.В.Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Женщина, продолжая курить во время беременности, в будущем становится прямой виновницей многих болезней малыша, а иногда и его инвалидности. Попадая в кровь, различные смолы, химические добавки разносятся по организму, достигая плаценты, являющейся одной из систем кровотока. Через нее канцерогены проникают в формирующиеся органы ребенка, накапливаясь в большом количестве в сердце, почках, печени, миндалинах, желудке, мозговой ткани… Воздействие на организм может стать причиной выкидыша на ранних сроках, преждевременных родов, привести к плацентарной недостаточности и замедлению роста плода. Причем никотин из организма ребенка выводится намного медленнее, чем из организма матери. Впоследствии могут рождаться дети-гипотрофики с малым весом тела, который сохраняется до года и дольше. Кроме того, интенсивное курение во время беременности способствует высокой перинатальной смертности. Довольно часто дети отстают в развитии, у них возникают заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, психические нарушения.

Никотин может проявить свое действие не сразу, а спустя несколько лет, и последствия будут весьма неутешительны. Есть несколько групп осложнений, одни из которых отразятся на всем протекании беременности, другие возникнут в момент рождения малыша, третьи сказываются в последующем на жизни и здоровье ребенка. Постарайтесь бросить курить примерно за год до предполагаемой беременности. Только тогда никотин полностью исчезнет из организма. Обязательно гуляйте не менее 3-4 часов на свежем воздухе, избегайте прокуренных помещений и ни в коем случае не разрешайте, чтобы курили в вашем присутствии.

Бросать курить лучше с будущим папой. Установлено, что если в семье курильщиками являются оба родителя, то дети в два раза чаще болеют такими заболеваниями, как воспаление легких, бронхит и астма, в 6 раз чаще мучаются заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У девочек может наблюдаться бесплодие. А у малышей мужского пола, рожденных от курящих женщин, сперматозоидов образуется во взрослой жизни в 20 раз меньше, чем у не подверженных влиянию табака. Дети курильщиков начинают испытывать тягу к никотину еще школьниками, бросить курить для них – проблема уже с первых затяжек.

В период грудного вскармливания тоже нужно держать себя в руках. Ведь малыш продолжает полностью зависеть от питания мамы, а вредные компоненты табака непременно проникнут и в молоко. Никотин влияет не только на его качество, но и на количество: у курящих матерей нехватка питания для ребенка наблюдается чаще всего. еще возбуждающее действие сказывается на несовершенной нервной системе. В результате капризность, постоянное беспокойство, плохой сон, отсутствие нормального аппетита. Основная проблема в первые месяцы – кишечные колики. Тяжелее и дольше они, замечено, протекают у тех детей, организм которых постоянно отравляется никотином.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007089