Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
«День белых лепестков» PDF Print
Friday, 16 November 2018 09:49
Автор: Протасовицкая Юлия Владимировна, врач акушер-гинеколог гинекологического отделения

17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей! Еще этот день называют «Днем белых лепестков», подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей, которые торопились увидеть мир, что появились раньше срока.

Европейская родительская организация, встревоженная возрастающим уровнем недоношенных младенцев, в 2008 году провела собрание. Было решено создать день, посвященный проблеме рождению детей раньше срока. Определили 17 ноября и, начиная с 2009 года данную дату стали отмечать каждый год.

В этом же году появилась еще одна традиция. В Вене на площади святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо 500 белых шариков – по числу родившихся за год недоношенных детей в столице Австрии. С тех пор акция запуска белых воздушных шаров, ставших символами спасенных детских жизней, стала ежегодной.

К преждевременным родам относятся все роды, наступившие в сроки с 22 полных недель и ранее 37 недель гестации. Каждый год во всем мире около 15 млн детей рождаются раньше срока. Преждевременные роды происходят каждые 29 минут!

Выявить конкретную причину рождения недоношенных детей достаточно сложно, так как в большинстве случаев они не единичны, а сочетаются между собой. Среди причин преждевременных родов выделяют социально-экономическое положение будущей мамы, это может быть слишком ранний возраст роженицы, ее вредные привычки, стресс во время беременности, жизнь в загрязненной окружающей среде, тяжелые физические нагрузки или нервно-психическая неустойчивость, наличие у женщины в прошлом медицинских либо самопроизвольных абортов. Помимо них, спровоцировать роды раньше срока могут различные заболевания и инфекции женщины во время беременности, вынашивание более одного плода или генетическая предрасположенность. Поэтому очень важно при планировании беременности будущим родителям позаботиться о своем здоровье, а вынашивая плод под сердцем, женщина должна постараться избежать вышеуказанных проблем, дабы родить здоровое потомство.

Недоношенные дети сильнее предрасположены к развитию нарушений органов и систем по сравнению с детьми, рожденными в срок.

Жизнеспособность и прогнозы у таких деток зависят от срока беременности: чем раньше родился, тем не совершеннее организм. Многие органы не завершили развитие для существования вне утробы матери. Такой ребеночек не может самостоятельно дышать, питаться, поддерживать температуру своего тела, не сформирован окончательно и зрительный аппарат, нервная система. Чем меньше срок беременности, на котором произошли роды, тем больше вероятность развития у ребенка заболеваний, приводящих к инвалидности.

Для выхаживания недоношенных детей создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: с помощью накидок на кувезы защищают их от шума и яркого света, укладывают в так называемое «гнездо», с помощью специальной аппаратуры поддерживают дыхание, температуру тела.

Для помощи (в том числе психологической) недоношенным детям и их семьям в конце 2016 года было создано Республиканское общественное объединение родителей недоношенных детей «Рано». Несмотря на свой юный возраст, организация уже успела реализовать несколько значимых проектов. Кроме того, «Рано» запустило группу психологической поддержки для матерей недоношенных детей первого года жизни «Мамина группа», где женщины делятся своими переживаниями и опытом в решении проблем, а также поддерживают друг друга, черпают силы и вдохновение, чтобы двигаться дальше.

При бережном и трепетном уходе, в присутствии терпения и любви, с помощью адекватного и своевременного медицинского вмешательства недоношенные дети не только быстро «догоняют» в развитии своих сверстников, но и в будущем ничем от них не отличаются.

Некоторые из них становятся талантливыми и выдающимися людьми. Такими недоношенными в свое время были Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Марк Твен, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Гете, Вольтер и другие.

Так что роды раньше срока – не приговор, стоит только проявить побольше любви и заботы.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011246