Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Скоро начало сезона респираторных инфекций PDF Print
Wednesday, 14 November 2018 12:04
Автор: Игнатов К.О., заведующий отделом эпидемиологии ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ»

Грипп и острые респираторные инфекции занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения, как нашего района, так и Республики Беларусь. В Речицком районе заболеваемость этими инфекциями составляет 98.4% от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости и наносит серьезный экономический ущерб государству и предприятиям, а также данная группа заболеваний может нанести непоправимый вред здоровью, и даже привести к смертельному исходу.

На сегодняшний день заболеваемость ОРИ в Речицком районе ниже эпидемического порога на 56%. За прошедшую неделю в г. Речица зарегистрировано 187 случаев заболевания респираторными инфекциями, причем основная масса заболевших – это дети (67,4%).

Одним из наиболее опасных респираторных инфекция является грипп, особенно он опасен для детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом так-как в этой группе наиболее велик риск развития осложнений.

По-прежнему основной научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Вакцинация существенно снижает не только заболеваемость, но и риск развития осложнений, тяжесть течения заболевания, смертность.

Поскольку ожидаемый эффект проводимой вакцинации напрямую зависит от количества привитого населения, или, другими словами, от создаваемой иммунной прослойки населения, количество подлежащего прививкам населения не должно быть ниже 40 % от всего населения района, то есть рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения и Министерством здравоохранения Республики Беларусь оптимального уровня.

С 1 октября текущего года в нашем районе началась активная прививочная кампания против гриппа и острых респираторных инфекций. Работникам ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» 30.10.2018г. проведена иммунизация против гриппа, охват вакцинацией составил 100% сотрудников учреждения. Жители нашего района, желающие пройти вакцинацию против гриппа, могут обращаться к руководителям своих предприятий для проведения вакцинации и в Центральную районную поликлинику УЗ «Речицкая ЦРБ».

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008547