Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Второе сердце мужчины. Рак предстательной железы.Что надо знать? PDF Print
Monday, 15 October 2018 14:03

Автор: Ольга Негру, врач-онколог поликлиники

Заболеваемость раком предстательной железы (РПЖ) неуклонно растет, особенно у мужчин пожилого возраста.

В ряде стран эта опухоль выходит на 2-3 место после рака легкого и желудка, а в США – на первое место.

В Речицком районе на учете по поводу онкологии предстательной железы состоит на учете 187 мужчин, причем за 9 месяцев 2018г. Выявлено 26 новых случаев (12 из них в третей и четвертой стадии).

Факторы, влияющие на развитие заболевания: 1. возраст (в возрасте старше 80 лет у 70% мужчин обнаруживается онкология простаты, чаще в латентной форме (т.е. не проявляется клинически) 2.наследственность и генетика 3. Образ жизни и питание ( курение, алкоголь, употребление в пищу большого количества животных жиров, отсутствие физической нагрузки).

На ранних стадиях заболевание не имеет специфических признаков и никак себя не проявляет. Рак простаты отличается медленным и злокачественным течением. Проблема заключается в том, что симптомы болезни начинают беспокоить мужчину только тогда, когда болезнь уже распространилась: нарушение мочеиспускания, боли в промежности, кровь в моче и сперме. Но может и не быть симптомов, и тогда первыми проявлениями будут симптомы метастазирования и прорастания опухоли: боль в костях (таз, позвоночник), боли в грудной клетке, патологические переломы, резкая задержка мочи, отеки ног (из-за увеличения лимфоузлов и сдавления сосудов), кровь при дефекации (из-за прорастания стенок прямой кишки).

Если у Вас возникли проблемы с мочеиспусканием - немедленно обращайтесь к врачу- урологу. Он проведет осмотр простаты, назначит необходимое обследование (общий анализ мочи, кровь на ПСА (простатспецифический антиген), ультразвуковое исследование простаты), при необходимости направит на проведении пункционной биопсии.

В нашем районе запущена скрининг- программа обследования мужчин 50-65 лет для выявления рака простаты на ранних стадиях с использованием определения уровня ПСА в крови.

Если возраст, экология и наследственность- это те факторы, на которые человек не может повлиять, то образ жизни, питание, уровень физической нагрузки зависит только от Вас. Прислушайтесь к себе и берегите себя!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008126