Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
12 октября 2018 г. в республике Беларусь проводится акция «Всемирный день спирометрии и легочного здоровья» PDF Print
Thursday, 11 October 2018 11:11
Что такое спирометрия?

Спирометрия - это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания.

Замечаем ли мы, как нам дышится? Если у нас нет кашля, хрипов в груди и затрудненного дыхания - нет, не замечаем. Легкие наши дышат свободно и легко, любые нагрузки нам по силам – взбежать ли на 10-й этаж, успеть ли на появившуюся из-за угла маршрутку или гонять футбол часами без перекура. Беспокойство охватывает нас при простуде, когда дыхание становится тяжелым, свистящие вдохи и кашель мешают дышать, а тяжелое дыхание и слабость не дают радоваться жизни. Как у меня бронхи, нет ли воспаления легких - такие вопросы одолевают нас при долгом мучительном кашле. Прислушиваются к себе по утрам курильщики, привычно хрипло кашляя и обещая себе когда-нибудь бросить, наконец, эту заразу. 

Между тем, немногие знают, что дыхание свое можно проверить также легко и просто, как, скажем, давление. Да, есть такие приборы, именуемые спирометрами, которые позволяют измерить самые важные показатели дыхания.

Основным параметром спирометрии является жизненная емкость легких - максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть или выдохнуть. Представьте: дышите в трубку, а в это время компьютер рисует спирограмму, сравнивая ее с нормой, рассчитанной для Вас только что.

Для чего нужна спирометрия?

Исследование проводится всем здоровым людям (в том числе спортсменам) для определения жизненной емкости легких.

Исследование проводится для определения риска развития заболеваний легких:

- у курильщиков;

- у работников вредных производств;

Исследование проводится перед хирургическим вмешательством (операцией) для оценки степени операционного риска. Исследование необходимо при первичном обследовании и наличии признаков болезни – кашля, хрипов, одышки, свистящего дыхания.

Исследование проводится для диагностики заболеваний легких, подбора терапии и дальнейшего наблюдения в ходе лечения для оценки эффективности терапии.

Исследование необходимо для получения информации о влиянии других заболеваний на функции легких (например, при болезнях сердца, суставов и пр.).

Исследование проводится для определения прогноза заболевания, для экспертной оценки трудоспособности или временной утраты трудоспособности а также для определения пригодности к работе в специальных условиях.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012392