Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Инсульт PDF Print
Saturday, 14 April 2018 14:58
Автор: Е.Шевченко районный невролог

Инсульт – грозное осложнение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Данное заболевание занимает 3-е место по смертности, являясь ведущей причиной инвалидности. В странах СНГ в течение первого месяца с момента возникновения инсульта умирает около 30% пациентов, а к концу года – 45-48% пациентов.

Выделяют два основных вида инсульта:

ишемический инсульт – встречается более часто и возникает в результате закупорки кровеносного сосуда, который обеспечивает кровоснабжение головного мозга;

геморрагический инсульт – возникает вследствие разрыва кровеносного сосуда в головном мозге.

Существуют факторы риска возникновения инсультов:

повышение артериальное давление;

высокий уровень холестерина;

фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия);

избыточная масса тела;

сахарный диабет;

малоподвижный образ жизни;

частое употребление соленой, жареной, жирной пищи;

курение;

возраст старше 60 лет.

Если у человека имеется три и более факторов риска, то вероятность заболевания многократно увеличивается.

Разрушить свои старые привычки тяжело, но когда здоровье под угрозой, никогда не поздно начать изменения к лучшему.

Некоторые изменения образа жизни можно осуществить легко, другие гораздо тяжелее, поэтому, так нужен совет врача, поддержка друзей и близких. Физическая активность – основа профилактики инсульта, но необходимо соблюдать умеренность. Важно соблюдать режим труда и отдыха, особенно ограничивать работу на приусадебных участках в жаркое время суток.

Наряду с правильным питанием и регулярными физическими упражнениями обязателен прием лекарств, выбор дозы препарата индивидуален и должен быть определен лечащим врачом! Пациент должен принимать лекарства так, как были назначены врачом.

Пациенту следует быть в союзе со своим лечащим врачом, получая от него необходимые рекомендации и стремиться к их исполнению. Хорошее самочувствие не является основанием для самостоятельного прекращения приема лекарств, назначенных лечащим врачом. Никогда не изменять дозу препарата и прекращать прием самостоятельно без предписания врача. Если какой-либо лекарственный препарат вызывает побочные реакции, необходимо обратиться к врачу для изменения дозы или назначения другого лекарства.

Никто не хочет получить инсульт поэтому, чтобы уменьшить риск, нужно действовать незамедлительно и планомерно. Усилия, направленные на профилактику инсульта – путь, который вернет пациента к активной и здоровой жизни.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006166