Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Профилактика вирусного гепатита А PDF Print
Monday, 17 July 2017 08:59
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Вирусные гепатиты – группа заболеваний, протекающих с поражением печени. Среди вирусных гепатитов преобладает вирусный гепатит А.

Гепатит А (болезнь Боткина) – широко распространенная в мире кишечная инфекция, которая характеризуется повышением температуры, слабостью, мышечными болями, увеличением печени с развитием желтухи или без нее.

Возбудитель гепатита А – вирус. Устойчив во внешней среде, в условиях комнатной температуры и сухой среды он сохраняется до 7 дней, погибает при кипячении в течение 5 минут.

Восприимчивость людей к вирусному гепатиту А высокая. Чаще болеют дети, особенно посещающие детские дошкольные учреждения и школы. Иммунитет после перенесенного заболевания пожизненный. Люди заражаются при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом гепатита А, контактно-бытовым путем.

Чаще всего начало заболевания характеризуется повышением температуры до 38 С, недомоганием, головной болью, болями в мышцах, снижением аппетита, тошнотой, иногда рвотой.

У маленьких детей, как правило, гепатит А протекает без желтухи. У взрослых часто с желтухой (в 70-80% случаев инфицирования). Проявляется заболевание желтой окраской склер глаз и кожных покровов, потемнением мочи, болями в правом подреберье. Заболевание протекает тяжелее у больных в возрасте старше 40 лет.

Меры профилактики:

  • необходимо тщательно мыть руки с мылом под проточной водой перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода с улицы, после посещения туалета;
  • не пить сырую колодезную воду и воду из открытых водоемов;
  • отдавать предпочтение бутилированной воде;
  • фрукты, ягоды, овощи необходимо тщательно мыть под проточной водопроводной водой;
  • регулярно проводить проветривание и влажную уборку жилых помещений, применяя различные моющие средства. Не реже одного раза в неделю мыть дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете моющим дезинфицирующим средством;

Для туристов, выезжающих в эндемичные регионы, и для лиц, совершающих деловые поездки в другие страны, эффективным и реальным средством является специфическая профилактика с помощью вакцин.

Вакцина против гепатита А эффективна только при использовании до вероятного контакта с источником возбудителя инфекции.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010483