Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкоголизм и сердечно-сосудистые заболевания PDF Print
Friday, 07 July 2017 13:45
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

За последние десятилетия употребление алкоголя значительно возросло. Вообще, около 6% всех смертей в мире связано со спиртным. В развитых странах алкоголизм занимает второе место среди причин преждевременной потери трудоспособности или смерти. Треть сердечно-сосудистых заболеваний вызвана именно употреблением спиртного. Смертность от ишемической болезни сердца на 65% выше среди мужчин-алкоголиков.

Опровергнуто ранее бытовавшее мнение о благотворном влиянии на сосуды малых доз алкоголя. Было доказано, что даже его небольшое количество ускоряет развитие атеросклероза, ИБС и повышает число ее осложнений. Какие дозы алкоголя принято считать нормой? Для мужчин – не более 20 г этанола в день, т.е. 50 мл водки или коньяка, или200 мл сухого вина, или500мл пива. Хотя некоторые исследования показывают, что потребление пива лучше свести к 280-300 мл в день. Для женщин нормы снижены вдвое. и не в коем случае спиртное не должно приниматься регулярно.

Тревожен тот факт, что растет число молодых людей, уже злоупотребляющих спиртным. Молодеют и болезни, в частности, инфаркт миокарда. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно четверть смертей связана с алкоголем. Не вызывает сомнений и влияние его на возникновение артериальной гипертензии. У тех, кто употребляет три и более дозы алкоголя в день, не только более высокие цифры давления, но и чаще диагностируется АГ, а затем мозговой инсульт и смерть.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009926