Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
7 июля – День профилактики алкоголизма PDF Print
Wednesday, 28 June 2017 09:35

Автор: А. Кротов, психолог отдела общественного здоровья Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии 

Зависимость от алкоголя - тяжёлое психическое заболевание. Алкоголизм и его последствия для человеческого здоровья и социума представляют собой сложную проблему государственного масштаба.

Зависимость от спиртного разрушает не только здоровье больного, но и его личность. Алкоголизм входит в число основных причин распада семей, а также приводит к правонарушениям, авариям на дорогах, несчастным случаям в быту и на производстве.

Злоупотребление алкоголем приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества, теряет духовные и семейные ценности. Основной целью существования такого человека становиться алкогольное опьянение: только в этом состоянии больной ощущает себя комфортно и уверенно.

Особенно пагубно воздействует алкоголь на несовершеннолетних и молодежь. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму в 80% случаев.

Доза 7 – 8 г чистого спирта на 1 кг тела является смертельной для человека.

Результаты исследований показывают, что в молодом возрасте наиболее интенсивно развивается головной мозг, что делает его особенно чувствительным к воздействию негативных внешних факторов. Употребление пива и слабоалкогольных напитков начинается обычно в подростковом возрасте, продолжается в молодом и неизбежно приводит к повреждению важнейших структур головного мозга, отвечающих за формирование личности.

Пьянство родителей пагубно отражается на детях. По данным исследований, зачатие в пьяном виде увеличивает количество детей, больных нервными и психическими заболеваниями, более чем в 5 раз.

Алкоголизм и другие виды зависимостей существенно осложняют жизнь общества. Поэтому крайне важно принимать профилактические меры, препятствующие формированию пристрастия к спиртному у молодого поколения.

В рамках дня профилактики алкоголизмабудут работать «прямые» телефонные линии, на ваши вопросы ответят:

- 5 июля с 14:00 до 16:00 по телефону 2-79-65 подростковый врач-нарколог Павел Сергеевич Лапанов;

- 7 июля с 10:00 до 12:00 по телефону 2-66-29 заведующий психонаркологическим диспансером Ребенок Петр Викторович;

- 7 июля с 15:00 до 17:00 по телефону 2-39-48 психолог Речицкого ЗЦГЭ, Артем Павлович Кротов;

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008198