Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Беларусь против табака PDF Print
Thursday, 18 May 2017 09:48

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

  С 12 по 31 мая 2017 года в Гомельской области проводится Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак – угроза для развития».

Цель акции - повысить уровень знания населения о негативных последствия, вызываемых потреблением табачных изделий не только для здоровья граждан, но и для национальной экономики; формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака в соответствии с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

 На общественное обсуждение вынесен проект декрета «О государственном регулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения». В нем перечислен список мест, которые планируется сделать свободными от курения обычных и электронных сигарет.

 Места, свободные от курения, планируется разделить на две категории: с полным запретом и со специально предназначенными для курения местами.

 К первой категории декрет относит лифты и вспомогательные помещения многоквартирных домов и общежитий (в том числе общие балконы), детские площадки, пляжи, территории детских летних лагерей, остановки и территорию в радиусе 10 метров от них, общественный транспорт (в том числе поезда) и личные автомобили, если в них присутствуют дети до 14 лет.

 Ко второй категории относятся магазины, торговые центры, рынки, кафе и рестораны, производственные помещения, территории школ и вузов, железнодорожные платформы, вокзалы и аэропорты. При этом юридические лица, которым принадлежат перечисленные выше объекты, могут создавать места, предназначенные для курения.

 Также декрет приравнивает электронные сигареты к обычным, а значит, на них будут распространяться те же ограничения. В частности, как и сигареты, их нельзя будет выкладывать на витринах и продавать несовершеннолетним. Высказать свое мнение каждый желающий может на правовом форуме Беларуси (http://forumpravo.by).

 Усилия по борьбе против табака могут предприниматься не только на уровне правительства: граждане страны также могут вносить свой личный вклад в создание мира без табака. Любой человек может принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, могут отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что не только сохранит их здоровье, но и защитит других, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе на приобретение продуктов для здорового питания, занятия спортом, здравоохранение и образование.

 Даже те, у кого уже развились проблемы со здоровьем, связанные с курением, все еще могут получить преимущества, если откажутся от этой привычки:

 

  •  отказ от курения в возрасте 30 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет.
  •  отказ от курения в возрасте 40 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 9 лет.
  •  отказ от курения в возрасте 50 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 6 лет.
  •  отказ от курения в возрасте 60 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 3 года.

 

 Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

 В период проведения акции с 12 по 31 мая будут работать «прямые» телефонные линии:

 - на базе У «Гомельский областной наркологический диспансер» с заведующим диспансерным отделением Юрием Олеговичем Луханиным – по вторникам и четвергам (16, 18, 23, 25 и 30 мая) с 9.00 до 11.00 по телефону 8 (0232) 71-96-32;

 - на базе У «Гомельский областной клинически онкологический диспансер» консультации с врачами-онкологами торакального отделения – в период с по средам и четвергам (17, 18, 24, 25 мая) и во вторник 30 мая с 14.00 до 16.00 по телефону 8 (0232) 49-18-61;

 - на базе У «Гомельский областной клинический кардиологический центр»:

 - с заведующим кардиологическим отделением № 1 Березняцким Алексеем Владимировичем 23 мая с 14.00 до 15.00 по телефону 8 (0232) 49-17-69;

 - с заведующим кардиологическим отделением № 2 Бритовой Татьяной Петровной 25 мая с 14.00 до 15.00 по телефону 8 (0232) 49-17-99;

 - с заведующим отделением реабилитации после реконструктивных операций на сердце и сосудах Терещенко Еленой Геннадьевной 31.05 с 11.00 до 13.00 по телефону 8 (0232) 49-18-24.

 - на базе государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» консультации врачей-валеологов и психологов отдела общественного здоровья по вторникам, средам и четвергам (16, 17, 18, 23, 24, 25, 30, 31 мая) с 9.00 до 11.00 часов по телефонам: 8 (0232) 75-77-64, 75-55-97. 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012676