Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Движение – это здорово! PDF Print
Wednesday, 19 April 2017 09:58
Автор: Т. Пинчук, врач-реабилитолог (заведующий) отделения медицинской реабилитации

Каждому из нас приятно чувствовать себя здоровым, когда выполнение любой работы, нагрузки необременительно и доставляет радость. Человек может и должен поддерживать высокий уровень своего состояния здоровья на протяжении всей жизни. Это достигается соблюдением определенного режима труда и отдыха, рациональным питанием, отказом от вредных привычек, прежде всего, регулярной двигательной активностью.

 

 

Основные правила для поддержания хорошей физической формы:

  • Ежедневно двигайтесь для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы не менее 3 часов (ходите, бегайте, плавайте, играйте, танцуйте, прыгайте).
  • Физическая нагрузка должна быть регулярной. Не делайте длительных перерывов между занятиями, так как тренировочный эффект со временем исчезает.
  • Занятия должны включать разнообразные общеразвивающие упражнения, что необходимо для развития не только определенных групп мышц, но и для поддержания в тонусе всего организма.
  • Для выработки тренированности организма необходимо постепенно переходить от малых нагрузок к большим, постепенно увеличивая сначала их объем, затем интенсивность.
  • Темп тренировки следует контролировать по пульсу. После основной части он не должен превышать 170 ударов в минуту и в зависимости от возраста и физической подготовленности колебаться от 120 до 150 ударов в минуту.
  • Для эффективного восстановления деятельности организма необходимо рациональное чередование физических нагрузок и отдыха. Появление во время занятий физическими упражнениями одышки, вынуждающей дышать через рот, чрезмерной потливости, сердцебиения, боли в ногах, головокружения свидетельствует о чрезмерности нагрузки и является сигналом для ее уменьшения или прекращения.
  • Выполняя физическую нагрузку или упражнения, особенно в жаркое время года, не допускайте, чтобы организм терял слишком много жидкости. Пейте воду до того, как почувствуете сильную жажду.
  • Не переедайте, питайтесь разнообразно, полноценно и сбалансировано. Поддерживайте нормальный для вашего пола, роста и конституции вес. Это улучшит нагрузку на скелет и ноги.
  • Научитесь уменьшать нагрузку на позвоночник в повседневной жизни, не делайте резких движений, следите за осанкой, соблюдайте гигиену поз и движений.
  • Не исключайте массаж и самомассаж, плавание.
  • Больше времени проводите на свежем воздухе.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18183291