Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
15 сентября – День здоровья школьников PDF Print
Tuesday, 13 September 2016 00:00
Автор: Е.Короткевич, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

В переводе с древнегреческого миопия означает щуриться. При рождении большинство детей имеют дальнозоркость (гиперметропию) – 91 %, около 4 % имеют к моменту рождения нормальную рефракцию и только 5 % детей рождаются с миопией. Но к моменту совершеннолетия почти каждый третий ребенок страдает близорукостью.

В развитии близорукости большое значение имеет окружающая среда, условия жизни и учебы. Одной из основных причин роста доли детей с миопией является информационный взрыв последних лет, когда львиную долю информации мы получаем из зрительных источников: телевидение, видео, книги, журналы. На лидирующие позиции в этом списке все более уверенно выходят компьютер и различные гаджеты. К сожалению, учащиеся обречены на ненормированные зрительные нагрузки, постоянный стресс от общения с преподавателями и сверстниками, как правило, в замкнутом пространстве, с минимальным пребыванием на свежем воздухе. Что вместе с неправильной посадкой за столом и длительным пользованием компьютером, мобильным телефоном приводит к появлению нарушений зрения.

Внимательные родители заметят начальные симптомы ухудшения зрения – снижение успеваемости, быстрая утомляемость, простые ошибки при письме, пропуск слов при чтении, ребенок начинает щуриться.

 

Особое значение приобретают меры профилактика по предупреждению близорукости у детей школьного возраста, а именно: 

  • правильная организация рабочего места, особенно освещения;
  • чередование отдыха и нагрузки на глаза (организация занятий и отдыха в учебное и внеучебное время);
  • здоровый и достаточный по времени сон;
  • сбалансированное питание;
  • достаточная физическая активность на свежем воздухе.

 

При организации рабочего места усилия должны быть направлены на снятие всех видов напряжения: мышечного, зрительного, нервного. Мышечное напряжение снимет правильная посадка за столом. Для этого необходимы стол и стул, соответствующие росту ребенка, спина сидящего должна прилегать к спинке стула, а локти лежать на столешнице. Для снижения зрительного утомления, нужно выдерживать расстояние между глазами и рабочей поверхностью (35 сантиметров). Основные требования к освещению — достаточность и равномерность. Настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева (для правшей), лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Не рекомендуется смотреть на экран в темноте, лучше включить свет, который не создает бликов на экране.

Нельзя приступать к выполнению домашнего задания сразу по приходу из школы – это усугубляет наступившее на протяжении уроков понижение зрительных функций. Следует предоставить детям возможность 1-1,5 часа походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, подойти к окну и посмотреть вдаль. Младший школьник должен находиться у монитора не более 20 минут в течение учебного дня, продолжительность просмотра телевизионных программ не более 30-40 минут в день. Рекомендации для учащихся старших классов – суммарно не более 60-70 минут работы за монитором в день (непрерывно 20-30 минут), просмотр телевизора 1,5-2 часа.

Большое значение для сохранения хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов. Особенно полезны для глаз витамины В2, А и Д. В рационе детей страдающих близорукостью должны быть морковь, красный сладкий перец, шпинат, черника, кукуруза, манго, персики, рыба, шиповник и цитрусовые. По рекомендации врача дополнительно можно применять комплексные поливитаминные препараты в сочетании с цинком и кальцием, пищевые биодобавки с черникой.

Для улучшения насыщения кислородом и кровоснабжения глаз полезны прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, занятия спортом, а также специальная гимнастика для глаз.

 

Многие родители считают, что ношение очков или контактных линз способствует усилению близорукости, что является главным заблуждением. Исследование в области офтальмологии и в Европе и в США показали, что неношение очков — самый худший вариант борьбы с близорукостью.

 

15 сентября с 09.00 до 12.00 часов по телефону 8(0232) 96-14-03 будет проводиться «прямая» телефонная линия с консультацией заведующего отделением медицинской реабилитации пациентов с офтальмологической патологией учреждения здравоохранения «Гомельская областная детская больница медицинской реабилитации» Кураченко Галиной Брониславовной.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18017046