Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровые зубы у детей PDF Print
Tuesday, 26 July 2016 08:25
Автор: В.Жураковский, заместитель главного врача

Начинать профилактику стоит еще задолго до появления ребенка. Формирование зачатков всех молочных у плода начинается уже на 6-10-й неделе беременности. Поэтому будущей маме к этому моменту важно привести свою ротовую полость в порядок и позаботиться о качественном сбалансированном питании.

Наиболее типичные ошибки родителей - неправильное питание, некачественная гигиена полости рта ребенка и слишком запоздалое обращение к специалистам. Плюс - еще в маленьком возрасте - ночное кормление. Именно оно чаще всего провоцирует кариес молочных зубов и, как следствие, может привести к их потере. Лучше дать ребенку простой, ни в коем случае не сладкой водички.

Вообще, на этом этапе у многих родителей имеется целый ряд ошибочных представлений о молочных зубах.

Рассуждают так: раз они временные, то зачем тратить время и силы на их лечение? Это категорически неверно! Именно молочные зубы создают фундамент для постоянных зубов. Зачатки постоянных располагаются прямо под корнями временных, и если появляется кариес, то он не щадит ничего на своем пути. А потом родители удивляются, почему постоянные зубы появляются сразу больными… Кроме того, если ребенок из-за кариеса слишком рано теряет временные зубки, это чревато тем, что постоянным попросту может не хватить места в зубном ряду из-за смещения соседних зубов в сторону образовавшегося дефекта. В результате нарушается форма зубных рядов и формируется неправильный прикус. Это не лучшим образом может сказаться на эстетике лица, а так же ухудшить качество жевания. К тому же кариес - серьезный очаг инфекции, которая опасна для всего организма.

Профилактика – единственный способ вырастить ребенка со здоровыми зубами. Процедуру очистки детских зубов следует начинать с появлением первого. Как правило, это происходит в 6-8 месяцев. Использовать лучше силиконовый напальчник, который легко снимает налет с нежной эмали, а заодно помассирует десны,уменьшив дискомфорт от прорезывания для остальных молочных собратьев. В этот же период неплохо бы нанести и первый визит к детскому стоматологу. Консультацию у ортодонта желательно пройти в возрасте 3 лет. В случае преждевременного удаления временных зубов необходимо немедленно обратиться к врачу - ортодонту с целью изготовления специальных несъемных аппаратов.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18016411