Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Календарь профилактических прививок оптимизировали в Беларуси PDF Print
Friday, 18 March 2016 13:42

Автор: БелТА

Национальный календарь профилактических прививок оптимизировали в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

В частности, отменяется ревакцинация против туберкулеза: раньше прививки против этого заболевания делали детям на 3-5-й день от рождения и в 7 лет (в группах риска), теперь вакцинация будет проводиться единожды - только при рождении.

Как пояснил заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Андрей Астровко, эта прививка препятствует развитию тяжелых генерализованных форм заболевания (менингита, диссеминированных форм болезни) у детей первых лет жизни, у которых еще нет неспецифического (врожденного) иммунитета. Для детей постарше, у кого сформирован хороший иммунитет, в странах с низким уровнем распространения туберкулеза среди детского населения, к которым относится и Беларусь, ревакцинация нецелесообразна.

Также отменяется ревакцинация против полиомиелита в возрасте 18 месяцев и 2-х лет. По словам заместителя начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инны Карабан, в соответствии с резолюцией ВОЗ страны переходят с оральной полиомиелитной вакцины ("живой") на инактивированную. "Оптимальным вариантом у нас в стране с учетом изучения популяционного иммунитета к полиомиелиту остается вариант 4-кратной иммунизации инактивированной полиовакциной (в 3, 4, 5 месяцев и 7 лет)", - сказала она.

Сейчас в Беларуси проводится вакцинация против 12 инфекций: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекции и гриппа.

Изменения в Национальном календаре профилактических прививок закреплены постановлением Минздрава №25 от 12 февраля 2016 года.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18183123