Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Делайте зарядку и будет все в порядке PDF Print
Tuesday, 15 March 2016 11:49

Автор: Н. Амосова, фельдшер-валеолог

Все очень хорошо знают о пользе зарядки и физических упражнений. Всем с детства знакома зарядка, но очень не многие делают ее ежедневно. Может быть из – за нехватки времени, но быстрее всего из – за собственной лени, ведь выделить всего 15-20 минут в день это не так уже и сложно. Главное это желание и сила воли, а если вы уже начали заниматься физическими упражнениями, то важно их систематичность.

Очень часто люди заблуждаются, думая что физический труд заменит им физические упражнения. Это далеко не так. Очень многие заболевания в наш век вызваны отсутствием физической активности. Различные заболевания позвоночника, органов малого таза у женщин, сердечные заболевания, гипертония, ожирение – все это прямо или косвенно зависит от уровня физической активности человека. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеку необходимо ежедневно двигаться.

Физические упражнения выполняют следующие функции:

1. Тренировку сердечно-сосудистой системы организма.

2. Обновление тканей организма кровью, обогащённой кислородом.

3. Активизацию тока лимфы.

4. Нормализацию работы нервной системы (в основном, за счет выработки эндорфинов – природных «гормонов счастья»).

Люди, которые занимаются живут дольше. Регулярные упражнения снижают риск преждевременной смерти. Недостаток физической активности — один из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические нагрузки укрепляют сердце, как любую другую мышцу. А более выносливое сердце может перекачать больше крови с меньшим усилием. Физические упражнения нормализуют давление, снижают частоту пульса, обеспечивают хорошее кровоснабжение. Расслабляют мышцы, находящиеся в напряжении, и снижают всплески негативных эмоций. Также способствуют пищеварению. Укрепляют мышцы, кости, сухожилия, уберегают от остеопороза. Нормализуют работу эндокринной системы, замедляют процесс старения.Умеренные физические нагрузки в сочетании с диетой уменьшают риск развития диабета, а так же инсульта.

Если вы потребляете в течение дня больше калорий, чем необходимо, то упражнения помогут справиться с лишними калориями и контролировать вес тела. Зная о пользе физических упражнений, у вас появится стимул к постоянной двигательной активности. Занимаясь физическими упражнениями, вы сохраните свое здоровье на долгие годы

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18016678