Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
15 октября отмечается Всемирный день чистых рук PDF Print
Monday, 12 October 2015 00:00

Автор: А.П.Захарова, зав. отделом общественного здоровья

Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье.

Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов. По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе. Многие болезни и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки, включая простудные заболевания, грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др.

Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40% при регулярном мытье рук.

И главное:

• Мыть руки нужно обязательно с мылом и не менее чем 10-15 секунд.

• Столько же стоит потратить на их ополаскивание под струей проточной воды.

• Нужно обязательно насухо вытирать руки, ведь влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие.

• Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем

Итого, в общей сложности 30-40 секунд, потраченные на «правильное» мытье рук могут предотвратить все так называемые «болезни грязных рук»: холеру, пневмонию, гепатит А, грипп и многие другие.

Помните, чистые руки — залог вашего здоровья!

В период проведения Всемирного дня чистых рук будут организованы:

выступления врачей в коллективах школ и учебных заведениях;

«прямые» телефонные линии к Всемирному дню чистых рук:

- 15 октября 2015 г. с 10.00 до 12.00 по телефону: 2-07-31 с участием заведующего отделением гигиены детей и подростков ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Косяк Елены Александровны.

- 15 октября 2015 г. с 12.00 до 14.00 по телефону: 6-47-99 с участием врача-эпидемиолога УЗ «Речицкая ЦРБ» Ермаковой Евгении Игоревны.

- 15 октября 2015 г. с 14.00 до 16.00 по телефону: 2-06-65 с участием и.о. зав. эпидотделом ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Игнатова Кирилла Олеговича;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009966