Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Проблема здорового питания PDF Print
Friday, 28 August 2015 10:06

Автор: И.Корнеенко, врач-валеолог отдела общественного здоровья У «Речицкий ЗЦГиЭ»

Проблема здорового питания - одна из самых актуальных в мире. Наше физическое здоровье, состояние иммунитета, долголетие, психическая гармония - все это напрямую связано с проблемой питания человека.

С целью изучения особенностей питания населения г. Речицы был проведен социологический опрос, в котором приняло участие 50 человек.

При анализе результатов анкетирования были выявлены следующие аспекты:

К сожалению, правил здорового образа жизни придерживается только 29 респондентов, что составляет 58%.Тем не менее, судя по обработанным данным, знакомы с правилами рационального питания 35 опрошенных (70%). Стараются питаться максимально разнообразно лишь 24 человека(48%), что не очень уж и радует, у 11 человек (22%) вообще достаточно однообразное питание. Принимает витаминно-минеральные комплексы только 16 респондентов (32%), а 43 человека (68%) ответили на этот вопрос отрицательно. Заболеваниями ЖКТ страдает 22 опрошенных (44%), что говорит об отсутствии знаний о принципах рационального питания. Настораживает и тот факт, что избыточной массой тела, по данным опроса, страдает 21 человек (42%), 10 респондентов (20%) имеют ожирение 1 и 2 степени, а нормальная масса тела всего лишь у 19 опрошенных (38%).

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, можно прийти к следующему заключению: на сегодняшний день пропаганда здорового питания остается, и будет оставаться актуальной и востребованной во всех направлениях для стимулирования у людей желания правильно питаться, быть активными и здоровыми.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008081