Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что такое повышенное артериальное давление или гипертония? PDF Print
Wednesday, 22 April 2015 09:12

 

Автор: Н. Тананыкина, врач-кардиолог поликлиники

Если бы врачам пришлось выбирать лишь одну болезнь, которая требует обязательного лечения, ею должна была бы стать гипертония, поскольку именно это заболевание оказывает наибольшее влияние на здоровье в нашем обществе.

У гипертонии множество причин. Повышенное артериальное давление (систолическое артериальное давление больше 140 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление больше 90 мм рт. ст.) возникает в результате взаимодействия комплекса генетических и внешних факторов. Определенную роль играет также и наследственная предрасположенность.

Артериальное давление – это числовой показатель работы сердца. Сердце закачивает кровь в кровеносные сосуды, в процессе чего в сосудах создается давление, которое можно измерить. На величину давления влияют сила сердечной мышцы и сосудистый тонус. Важно как верхнее (систолическое), так и нижнее (диастолическое) артериальное давление. С возрастом артериальное давление повышаться не должно. Высокое давление и у пожилых людей расценивается как заболевание.

 

Высокое давление является одним из основных факторов, под воздействием которого развиваются атеросклеротические изменения в артериях жизненно важных органов (мозг, сердце, почки). Высокое давление создает дополнительную нагрузку на сердце и повреждает кровеносные сосуды, ускоряя их обызвествление. Если высокое давление держится долго, повреждения в органах становятся необратимыми. К счастью, с помощью лекарств можно держать давление в норме, что прекращает или замедляет развитие изменений в сосудах.

Кроме повышенного артериального давления, углублению атеросклеротических изменений способствуют старение и другие факторы риска, чем больше других факторов риска имеется одномоментно, тем больше важность лечения высокого артериального давления.

Факторы риска, способствующие развитию артериальной гипертензии:

Избыточный вес.

Стресс и душевное напряжение.

Малая физическая нагрузка.

Злоупотребление алкоголем.

Курение

Неправильные пищевые привычки

Излишнее потребление поваренной соли.

Достижение и сохранение нормального артериального давления вполне возможно. Это уменьшит опасность возникновения таких сердечно-сосудистых заболеваний как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт, почечная недостаточность, тромбоз (закупорка) артерий нижних конечностей.

Факторы риска, влияющие на состояние здоровья и на развитие артериальной гипертензии:

- артериальное давление, превышающее норму (140\90);

- у мужчин возраст старше 55 лет, у женщин – 65 лет;

- курение;

- повышенный уровень холестерина(норма меньше 5 ммоль\л);

- сахар крови выше 6,9 ммоль\л;

- объем талии у мцжчин больше 102 см, у женщин – 88 см;

- наследственность.

Необходимо срочно вызвать скорую помощь, если у больного с высоким давлением произошли внезапные изменения самочувствия типа: сильная головная боль, головокружение и тошнота, учащенный пульс, болезненное покалывание в области сердца. Эти симптомы указывают на очень высокое давление или гипертонический криз. Человек с очень высоким давлением очень раздражителен, может ухудшиться зрение, могут произойти нарушения сознания и инфаркт миокарда.

Как лечить высокое артериальное давление?

Существует два метода лечения артериальной гипертензии: изменение стиля жизни и регулярный прием препаратов, понижающих артериальное давление. Изменение стиля жизни очень важно. Учитесь справляться со стрессом и сохраняйте позитивный настрой, не переживайте из-за того, что вы не можете изменить. Ставьте перед собой реальные цели. Учитесь отдыхать, распределять свое время. Спите достаточное количество времени. Найдите себе подходящую физическую активность.

Одним из наиболее высоких и опасных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является курение. Курение может повышать давление. Действие гипотензивных средств у некоторых курильщиков может быть ослаблено. Поэтому курильщикам с высоким давлением важнее всего отказаться от курения. Если, бросив курить, Вы продержались два года, то Ваш риск заболеть стал сравним с риском для человека, который никогда не курил. Кроме того, шанс выжить после сердечного приступа у курильщика гораздо ниже, чем у некурящего. При отказе от курения опасность заболевания ишемической болезнью сердца резко снижается независимо от продолжительности стажа курения. Так, например, через 10 лет после отказа от курения риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня риска для некурящего.

Отказ от курения – лучший способ защитить свое здоровье. Отказ от курения останавливает снижение функции легких. В случае отказа от курения риск инфаркта миокарда в течение двух лет снижается до уровня риска некурящих.

Частое и обильное употребление алкоголя перегружает сердце, повышает артериальное давление и способствует набору лишнего веса. С позиции сердца наиболее безопасно употреблять алкоголь редко и в небольших количествах. У женщин прием алкоголя не должен превышать одной рюмки, у мужчин – двух рюмок (одна рюмка равна 120 мл вина или 40 мл водки или маленькой бутылке некрепкого пива).

Физическая активность обладает гипотензивным действием, а в более широком смысле физические нагрузки имеют защитное влияние на сердце. Переход от сидячего стиля жизни к активному снижает риск ишемической болезни сердца на одну треть. Физическая нагрузка небольшой интенсивности, даваемая регулярно, также имеет защитное действие на сердце.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18016124