Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Инфекции, передающиеся половым путем PDF Print
Friday, 13 February 2015 15:39

Автор: И.И.Сущевич, заведующий кожно-венерологическим диспансером

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), относятся к числу социально значимых заболеваний. Объясняется это не только широким распространением, но и тяжелыми последствиями для организма больного, и для общества в целом. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, тяжелым врожденным заболеваниям у детей, поражениям внутренних органов больного. К группе таких заболеваний сегодня относятся клинически неоднородные болезни, для которых характерен преимущественно половой путь передачи инфекции, включая орально-генитальный и генитально-анальный.

Сегодня к группе ИППП причисляются более 20 нозологических форм, среди которых классические венерические заболевания: сифилис, гонорея, ряд вирусных инфекций: ВИЧ-инфекция, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, папилломавирусная инфекция (кондиломатоз); большая группаурогенитальных инфекций: хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, бактериальный вагиноз.

 

Общие симптомы:

- необычные выделения из влагалища у женщин, выделения из мочеиспускательного канала у мужчин;

- появление красноты, раздражения, язвочек, ссадин и «прыщиков» в области половых органов и около заднего прохода;

- зуд, болезненность в области половых органов и в мочеиспускательном канале, частые позывы к мочеиспусканию; увеличение паховых лимфатических узлов.

 

Следует иметь в виду, что все ИППП долгое время после заражения могут ничем не проявляться. Инфицированный человек чувствует себя здоровым, но при этом может заражать полового партнера.

ИППП излечимы, если правильно поставлен диагноз, а лечение начато своевременно и доведено до конца. Но если заболевший не лечится, то развиваются трудноизлечимые осложнения. И еще – наличие инфекций, особенно тех, которые сопровождаются образованием язв на половых органах, в 50 раз увеличивает вероятность передачи ВИЧ в течении одного полового акта.

Если вы обнаружили у себя какие-либо признаки заболевания, передающегося половым путем, немедленно обратитесь к врачу.

 

ПОМНИТЕ – когда болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет значительно труднее. При лечении данных болезней никак не обойтись без врача-специалиста. Домашних и народных средств от этих заболеваний не существует! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – не пользуйтесь даже широко реламируемыми препаратами без предварительной консультации с лечащим врачом. В противном случае это может привести к тяжелейшим последствиям.

Основной принцип лечения любой ИППП – одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания. в этом случае партнер может являться носителем болезни, при этом не заболев. Утаивать наличие какого-либо заболевания от своего полового партнера ни в коем случае нельзя. Не говоря уже о моральной стороне дела, следует помнить, что умышленное распространение венерических болезней является уголовно наказуемым.

Во время лечения следует избегать алкогольных напитков, половых контактов, нарушения режима лечения.

 

ПРОФИЛАКТИКА

- Ни в коем случае не пользуйтесь чужими мочалками, полотенцами и другими личными предметами.

- Строго соблюдайте правила интимной гигиены и требуйте этого же от своего партнера.

- Избегайте половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования.

- Перед половым актом убедитесь, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерического заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделения из них).

- Используйте презерватив. Его следует надевать непосредственно перед половым актом. Тем не менее, 100% гарантии защититься от болезни, передающейся половым путем, не существует. Презерватив – не панацея! Используя его, вы уменьшаете, но не исключаете возможность заражения.

 

Помните! Чем больше сексуальных партнеров, тем выше риск заразиться ИППП.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010512