Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Психолог для мамы PDF Print
Tuesday, 28 October 2014 11:13

Автор: С.Труневская, "Телевид"

Татьяна Лохманова14 октября во всем мире отмечался День матери – самого дорогого человека в нашей жизни. «Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока матери – вот что насыщает нас любовью к жизни», – говорил Максим Горький. Но иногда для того, чтобы мама подарила ребенку полноценную любовь, необходима помощь психолога. В женской консультации речицкого родильного дома работает специалист, помогающий будущим и состоявшимся мамам справиться с возникающими проблемами. О том, кому и как оказывается помощь, мы говорим с психологом женской консультации Татьяной Лохмановой.

– Татьяна Викторовна, кого консультирует психолог женской консультации?

– Это прежде всего беременные женщины, женщины, перенесшие выкидыши, рожающие после 35 лет, несовершеннолетние беременные девушки. Но, кроме того, психолог может работать и с другими категориями женщин, а также их родственниками, мужьями. Мужчины, кстати, тоже обращаются к женскому психологу, желая понять свою женщину и решить некоторые вопросы, связанные с ней. И это нормально и правильно.

– Часто ли приходится отговаривать женщин от проведения аборта?

– Проведение доабортного консультирования – одно из основных направлений в нашей деятельности. Чтобы сделать аборт, у каждой из женщин свои причины. И решение каждая женщина принимает сама, психолог за нее ничего решить не может, может только посочувствовать, понять, принять, иногда даже поплакать с ней вместе. Даже если мама примет другое решение, если эту беременность она не сохранит, беседа с психологом ей необходима – на будущее или для того, чтобы помочь пережить прошлое.

– Еще одна причина для обращения к женскому психологу – бесплодие?

– Да, бывают ситуации, когда женщина не может иметь детей и ее это не беспокоит. Но случается и так, что, когда женщина узнает о своем бесплодии, у нее возникает очень серьезное психологическое расстройство, и без помощи психолога в этом случае не обойтись.

– Состоявшиеся мамы – это Ваш контингент? Или они могут справиться с проблемами сами?

– Кто-то в состоянии с этим справиться, а кто-то не совсем. К сожалению, в связи с эмансипацией большинство матерей не способны передать своим потомкам адекватные половые модели поведения, поскольку сами не усвоили их от своих родителей. А ведь мать играет особую роль в жизни любого человека. Она имеет огромное влияние на ребенка. Фактически именно она задает модели поведения, которые, как шлейф, ребенок будет всю жизнь нести за собой. Женский психолог может помочь освоить эти модели, что в итоге позволит женщине сбалансировать мужскую и женскую энергию в себе, а значит, стать гармоничной личностью.

– Вопросы семейной жизни поднимаются во время приема?

– Этот вопрос очень часто рассматривается у женского психолога. У всех нас есть желание создавать и сохранять мягкую, дружественную, теплую, уютную, добрую эмоциональную атмосферу в семье, которой подчас так не хватает. Именно эта задача ложится на плечи женщины, поскольку так задумано самой природой. Ведь женщина всегда была, есть и будет хранительницей семейного очага.

– Женщины возраста осени также имеют проблемы, но многие их стесняются. Оказывается ли какая-то помощь им?

– Конечно. Женский психолог помогает решить психологические проблемы, связанные с климаксом. Важно отметить, что климакс является не только эндокринологическим явлением. Это, скорее, психосоциальная проблема. К сожалению, у европейских людей климакс – это будто сигнал о приближающейся старости. На фоне того, что женщина перестает быть желанной, ее красота увядает и она чувствует себя ненужной, происходят психологические проблемы. Как раз в этот момент и может помочь женский психолог.

– Как нашим женщинам можно с Вами связаться, если возникнет какая-либо проблема?

Приходите, не оставайтесь наедине со своими неприятностями или вопросами. Помните – любую проблему можно решить. 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006731