Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Речицкие медики крупным планом. Екатерина Кухтина PDF Print
Sunday, 19 June 2022 15:02
Автор: С.Матлаш, Источник: Dneprovec.by, Фото: автора 

 

И жизнь прекрасна!

Будьте знакомы: врач-офтальмолог детской поликлиники Екатерина Кухтина. По жизни Екатерина Александровна, смею судить, самая что ни на есть отличница. По крайней мере, очень многое из задуманного ей удается воплотить в жизнь.

 

 

Цель взята

Ещё со школьной скамьи мечтала стать детским врачом (отправной точкой здесь послужила болезнь в четырехлетнем возрасте и безотлагательная само- отверженная помощь врачей) – и вот, пожалуйста, задуманное сбылось. Окончила Екатерина Заспенскую СШ с золотой медалью. Конкурс в Гомельский мединститут был нешуточный: семь человек на место – и здесь целеустремленная девушка не подкачала.

Учеба в первые годы давалась непросто: латынь, анатомия… Если в школе учителя «лелеяли и пылинки сдували», то здесь на снисхождение педагогов рассчитывать не приходилось: на кону здоровье людей. Неудивительно, что до сих пор нашей героине снятся кошмарные сны, в которых она сдает очередной экзамен. В институте на шестом курсе студентка прошла ординатуру по хирургии, затем интернатуру по офтальмологии. Но и хирургия пришлась по душе способной студентке. Вид крови не вызывал обморочного состояния, в школьные годы запросто делала уколы домашним, вынимала глубокие занозы и прочее. В общем, по характеру не из слабонервных.

После окончания молодой специалист «отбарабанила» врачом в Корме, потом декретный – один, второй, и вот с 2016 года – Екатерина Александровна врач-офтальмолог в детской поликлинике. Здесь мало знать свое дело, надо быть и хорошим психологом, и массовиком-затейником (при случае станцевать танец с бубнами), да мало ещё кем! Здесь наша героиня фору даст многим.

Как бы то ни было, своих пациентов Екатерина Кухтина любит: они слушаются, быстрее выздоравливают и позитив в глазах всегда такой, что заряжаешься энергией.

 

Дети и гаджеты

– Екатерина Александровна, какие могут быть первые звоночки касательно зрения ребенка, на которые взрослые должны обратить внимание? – интересуюсь у доктора.

– Это косоглазие, и ещё, когда ребенок не реагирует на игрушки в возрасте шести месяцев и прочее. Многие проблемы выявляются на медосмотре.

Как оказалось, из глазных заболеваний детей лидирует миопия, то есть близорукость. Болезнь помолодела и сейчас выявляется с 5–6 лет. Причина? Как считает доктор, это гаджеты и эволюция. Да-да, нагрузка на зрение растет в связи с большим потоком информации, и от этого никуда не деться.

– А если употреблять чернику, морковку, зрение может восстановиться?

Как оказалось, увы. По словам Екатерины Кухтиной, если употреблять их в очень больших количествах, то польза, возможно, будет, но это нереально. А вот упражнения для глаз в профилактических зрениях – это замечательно.

Что касается приколов в работе с детьми, то скучно доктору не бывает. Для малышей под рукой у офтальмолога всегда таблица для проверки зрения с картинками. И вот Екатерина Александровна указывает ребенку на курочку, а тот, похоже, в глаза её не видел и называет «бананом», а кружок незавершенный детвора не моргнув принимает за знак загрузки. И, действительно, причем здесь курица, если есть интернет?

Как рассказала доктор, детям гаджеты нельзя давать до 8 лет. Однако сообразительные мамочки зачастую используют его как игрушку, как только ребенок может держать эту технику в руках. И довольно часто как оправдание Екатерина Александровна слышит от родителей: «Он у меня шебутной, что я могу с ним сделать?» В итоге уже в маленьком возрасте у ребенка приобретенная, к примеру, близорукость.

 

«Монополист детской офтальмологии»

Сегодня доктор с улыбкой называет себя «монополистом детской офтальмологии», потому что помимо своих непосредственных обязанностей в детской поликлинике регулярно посещает воспитанников Василевичской школы-интерната для детей с нарушениями зрения и специализированного детсада № 4. И констатирует, что количество детей с нарушениями зрения растет. На этом месте Екатерина Александровна выдерживает паузу и замечает, что 24 часа в сутки – это несерьезно. И я её понимаю. Как-никак наша героиня ещё является соорганизатором клуба здорового образа жизни «Манго», но это уже её отдушина. Любит читать, причем осилила эту науку в четыре годика и до сих пор это занятие для Екатерины Кухтиной – бесконечное удовольствие. А вот счастье доктора – в семье, детях. Сын Матвей учится в гимназии, в учебе подросток задает тон, призер олимпиад и иногда, по настроению, «рассматривает» себя в роли стоматолога. Дочь София в силу возраста будущим не озадачена: всему своё время. Сейчас у детей каникулы, и жизнь прекрасна! Особенно, когда собирается вся семья вместе на природе. Представляете: красивые места, рядом водная гладь и сочный шашлык на тлеющих углях.

…А в понедельник опять на рабочем месте принимает своих пациентов детский офтальмолог – энергичная, улыбчивая, обаятельная.

 

 

Блиц-опрос

Под занавес нашей беседы Екатерина Александровна приняла участие в блиц-опросе. И вот что вышло.

– Ваш любимый фильм?

– «Москва слезам не верит». Кстати, меня назвали в честь главной героини. А ещё фильм с глубоким смыслом «Форрест Гамп», если о любви, то «Дневник памяти».

– Любимая книга?

– «Рожденный дважды» Маргарет Мадзантини. Перечитывала неоднократно. В школьные годы зачитывалась произведениями Шамякина, Быкова.

– Если возникла проблема, Ваше первое действие?

– Пытаюсь проговорить. И это помогает, ты раскладываешь ситуацию по полочкам вслух, и решение находится.

– Какие качества особенно цените в людях?

– Пунктуальность, порядочность.

– Любимое блюдо?

– Драники. Понимаю, блюдо калорийное, но если иногда, то идет, не сомневаюсь, только на пользу. Съедается с удовольствием.

– Какая цитата помогает Вам в жизни?

– Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18174185